Трамп выторговывает у Китая санкции против Ирана

Поддержка американских санкций против Ирана в обмен на «прощение» для ZTE
15 мая 2018  19:45 Отправить по email
Печать

Президент США Дональд Трамп написал в своём Twitter, что американское предложение снять санкции с китайской компании ZTE в обмен на поддержку Китаем санкций против Ирана является частью более крупной торговой сделки, которую стороны обсуждают, и отражает личные отношения Трампа с председателем Си.

«Это отражает более крупную торговую сделку, о которой мы ведем переговоры с Китаем, и мои личные отношения с председателем Си» - выразился он.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Washington Post, США предложили Китаю поддержать санкции против Ирана и Северной Кореи взамен на снятие торговых ограничений с китайской компании ZTE. После того, как в феврале американские спецслужбы назвали продукцию ZTE «опасной», американским компаниям на семь лет было запрещено продавать комплектующие и софт этому крупнейшему китайскому производителю сетевого и телекоммуникационного оборудования. Кроме того, Министерство обороны США запретило продавать гаджеты ZTE на своих военных базах.

Кроме поддержки санкций в отношении Ирана и КНДР, США требуют от Китая снижения ввозных пошлин на некоторые американские товары, в частности, на сельскохозяйственную продукцию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть