Америка идёт на уступки в торговой войне с Китаем

США обнаружили, что их позиции не так сильны, как они думали
16 мая 2018  21:00 Отправить по email
Печать

22 марта президент США Дональд Трамп подписал указ о введении таможенных пошлин на многие товары, поставляемые из Китая. На что Китай ответил 25-процентными таможенными пошлинами на американские товары. В свою очередь, Министерство торговли США запретило американским компаниям на семь лет сотрудничество с крупнейшим китайским производителем телекоммуникационного и сетевого оборудования ZTE. Компания понесла значительные убытки, и была вынуждена резко снизить объёмы производства.

Американо-китайские переговоры о снятии ограничений и сокращении дисбаланса в торговле в начале мая закончились ничем. Однако перед вторым раундом переговоров выяснилось, что санкции против ZTE бумерангом ударили по крупному американскому производителю микросхем Qualcomm, и поставили компанию в крайне сложное положение. Теперь Вашингтон готов идти на уступки, но пытается выторговать при этом некоторые политические условия, как например, поддержку санкций против Ирана.

В это время дисбаланс в торговле продолжает увеличиваться. Китайские импортёры перестали закупать американскую пшеницу, снизили закупки сои, свинины и сорго, а американские промтовары собираются заменить европейскими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть