Растет популярность долларовых вкладов

15 июня 2010  22:28 Отправить по email
Печать

Популярность накоплений в долларах достигла максимальной отметки, за последние 4 года, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает корреспондент ИА REX Большая часть россиян, как и прежде, копят деньги на "непредвиденные расходы" (29%) и "черный день" (25%). Но все больше становится также и тех, кто делает накопления на покупку квартиры или дома. Их число выросло с начала года на 5% и достигло 25%. 19% россиян вынуждены собирать деньги на лечение. Немного уменьшилась доля людей, делающих накопления на отпуск (с 14% до 12%) или на получение образования (с 19% до 16%). Большинство молодых людей копят деньги на приобретение недвижимости ( 36-41%), также популярно среди молодежи копить на автомобиль(15-16%) и дорогие вещи (11%).

Большинство россиян копит деньги в рублях, но в мае впервые с начала года привлекательность рублевых вкладов снизилась (с 92% до 88%) и одновременно выросла популярность вкладов в американских долларах (с 7% до 11%). 8% респондентов сказали, что делают накопления в евро. Деньги в иностранной валюте копят главным образом столичные жители (24% и 17% соответственно) и состоятельные россияне (18% и 12%). Евро предпочитают люди среднего возраста 35-44 лет (17%), а более старшие люди (45-59 лет) предпочитают доллары.

За движениями курса валют следят 88% имеющих валютные сбережения, а также высокообразованные респонденты (63%), жители Москвы и Санкт-Петербурга (62%), обеспеченные россияне (67%).

Малообеспеченные граждане, жители малых городов и сел, а также люди с образованием ниже среднего курсом валют не интересуется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть