В Минобороны рассказали о гуманитарных преступлениях США в Ракке

В сообщении министерства отмечается, что «США продолжают препятствовать прибытию любых представителей гуманитарных организаций в Ракку
17 марта 2018  10:45 Отправить по email
Печать

США создают препятствия для прибытия в сирийскую Ракку любых гуманитарных организаций, а также миссии ООН для оценки масштаба гуманитарной катастрофы, заявили в российском Минобороны.

В сообщении министерства отмечается, что «США продолжают препятствовать прибытию любых представителей гуманитарных организаций в Ракку, не говоря уже о согласовании приезда в город оценочной миссии ООН, которая должна зафиксировать масштабы гуманитарной катастрофы, чтобы определить объемы экстренной гуманитарной помощи остающемуся населению», передает РИА «Новости».

Подчеркивается, что относительно безопасными в Ракке являются лишь несколько центральных кварталов города; остальная часть территории опасна для нахождения и проживания людей.

Так, «в городе уже отмечаются вспышки инфекционных заболеваний, грозящих с наступлением тепла вылиться в эпидемию», потому что «под завалами остаются тысячи не извлеченных и разлагающихся трупов мирных жителей и боевиков, погибших в ходе массированных бомбардировок Ракки американской коалицией».

Кроме того, в Минобороны заявили, что формируемые США «органы власти» из «Демократической федерации Северной Сирии» насильно заставляют жителей оставаться «в разбомбленных американской коалицией районах Ракки, препятствуя их выезду в безопасные районы Сирии».

Более 200 тыс. человек в Ракке находятся на территориях, подконтрольных сирийским законным властям, еще около 100 тыс. оказались в Турции и в районах, подконтрольных поддерживаемым США формированиям.

Наибольшую опасность для населения представляют «многочисленные неразорвавшиеся боеприпасы и самодельные взрывные устройства, жертвами подрывов которых стало уже более 500 жителей Ракки».

Ранее официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков уже сообщал, что наиболее тяжелая ситуация для мирного населения Сирии сложилась в тех районах страны, контроль над которыми удерживает возглавляемая США коалиция и подконтрольные ей силы.

В начале марта глава Минобороны России Сергей Шойгу предложил спецпредставителю генсека ООН по Сирии Стаффану де Мистуре создать международную комиссию для оценки гуманитарной ситуации в Ракке.

На минувшей неделе президент России Владимир Путин призвал западные страны расследовать обстрелы мирных жителей коалицией во главе с США при освобождении от террористов Мосула и Ракки в Ираке и Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть