Чего добивается Британия

Было. - «Англичанка гадит» Есть. - Англичанка нагадила. Еще раз. Не первый и не последний
14 марта 2018  22:45 Отправить по email
Печать

Главное - задать правильно вопрос и понять "зачем?". Зачем в данном конкретном случае эта провокация и запланированная истерика, именно сейчас и именно такая? Чего хочет англичанка, ведь она же чего-то хочет, и это должно выражаться в деньгах/ресурсах?

Тут сразу целый веер вариантов. Выделю два. И они оба, естественно, связаны с деньгами. Как всегда, только с деньгами. С короткими ли, длинными ли, или конкретными, но с деньгами.

1. В России после преобразований последних лет в макрофинансовой сфере наступает этап, в котором российский рубль по всем формальным параметрам отвечает требованиям мировой резервной валюты. Краткий перечень параметров:

- прозрачное для инвесторов рыночное курсообразование, базирующееся на политике ЦБ РФ по таргетированию инфляции;

- низкая инфляция в рублевой зоне. На сегодня инфляция в России даже ниже инфляции в США;

- практически бездефицитный бюджет России, в отличие от бюджетов стран запада, включая Британию;

- устойчиво положительный торговый баланс России, в отличие от стран запада (кроме Германии);

- низкий государственный долг России, в отличие от стран запада;

- внешний долг России примерно равен золото-валютным резервам, то есть фактически долга нет;

- военная мощь России, включая новые виды оружия, позволяет отстаивать все свои интересы и достижения, включая все выше перечисленные.

Таким образом рубль делает заявку на еще одну мировую резервную валюту. Понятно, что этот статус не достигается каким-то декретом или указом, все происходит, как обычно, постепенно. Капиталы - очень пугливые сущности, долго присматриваются, осторожно примеряются, делают пробные заходы, если чуть-что не так, сразу выскакивают из примерочной. И так до тех пор, пока не освоятся и не убедятся. что все для них нормально.

При этом надо иметь в виду, что рынок резервных валют величина конечная. Это такое поле для игры "в ножички", где у каждого нарезан свой участок. И вот приходит Россия со своим рублем-ножиком, претендуя на часть поля. Кто должен опасаться? - Наиболее слабый игрок. А кто наиболее слабый из игроков, эмитентов доллара, фунта, евро, иены? - Британия и ее фунт. Первый кандидат на урезание участка или вообще на выбытие из игры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Поэтому показательная истерика Британии вполне понятна. Англичанам надо как-то дискредитировать и демонизировать Россию, такой посыл в мир, политикам и владельцам капиталов - "не смотрите, что у России все там нормально по цифрам, Россия плохая, держите свои денежки у нас. А кто пойдет в Россию, тому будет плохо, мы, вот, сейчас сами начнем российские активы морозить, а уж вам еще хуже будет", и так далее.

Таким образом, Британия пытается повысить риски (для инвесторов) рубля, как потенциальной мировой резервной валюты, не связанные с фундаментальными составляющими рубля. Проще говоря, повысить политические риски.

2. Второй момент тоже про деньги, но более политический.

Англия, потеряв после 2-й Мировой Войны свои колонии, превратилась в такого шакала Табаки при американском тигре Шерхане. При этом питается не только объедками после тигра, но и по возможности пытается манипулировать им, задавать ему ту или иную цель для атаки. Рассчитывая, что когда-нибудь Шерхан не только накормит ее объедками со своего стола, но может быть, сам так надорвется, что шакалу удастся отобедать изрядной частью туши своего пока господина.

Сейчас у Шерхана проблемы на Ближнем Востоке. Он уже почти закончил охоту на Маугли, собирался пообедать, но тут пришел медведь Балу на защиту ребенка. И даже волки, которые вчера еще вроде бы были вместе с Шерханом, тоже стали играть на стороне медведя. Жизни нет, хоть уходи, но уходить нельзя, в джунглях уважать перестанут

И тигр задумался, а не ударить ли по медведю, не долбануть ли по Дамаску. Чтобы знали, кто тут царь зверей. Медведь предупредил - ответ будет жесткий, лучше не начинай. ... И тут выскакивает британский шакал и начинает визжать - "Да медведь этот вообще отравитель и преступник, такой же как Маугли! Я, например, с ним больше ни на одной поляне не сяду, и всем это советую! И тебе, мой господин, тоже! Медведя надо наказать! Я всегда тебя поддержу! Я уже даже его начал наказывать, три раза тяфкнул! Пора и тебе показать, кто ты есть!"

Вот как-то так получается. Скорее всего, в политическом плане предполагаемая провокация с химатакой в Сирии и отравление Скрипаля - звенья одной цепи, часть одного плана. Разница лишь в том, что до предупреждения России химатаку еще не успели инсценировать, а со Скрипалем британцы маховик сценария запустили, и поздно им сдавать назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть