Главы Генштабов России и США обсудили инцидент с «вагнеровцами» в Сирии

Председатель комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд и глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов обсудили инцидент с «вагнеровцами» у сирийского населенного пункта Хашшам
8 марта 2018  09:30 Отправить по email
Печать

Он увидел в случившемся «ясный пример растущего числа случаев, при которых военизированные контрактники используются для выполнения военных миссий». По его словам, данный вопрос необходимо рассмотреть в будущем. Павел напомнил, что детально тема обсуждалась в связи с деятельностью американской компании Blackwater в Ираке, передает ТАСС.

Комментируя инцидент в Хашшаме, Павел сказал, что существует «ясная процедура предотвращения конфликтов» между Россией и США «на земле» в Сирии. Руководитель военного комитета НАТО сообщил, что Данфорд консультировался с Герасимовым, «им было известно, что регулярных российских сил в том районе не находилось».

Позднее стало известно, что «российские граждане были среди жертв данной атаки», но не являлись «частью официального российского присутствия в Сирии», сказал Павел.

По словам чешского генерала, не было «ясных свидетельств» того, что Москва использовала «контрактников для поддержки официальной миссии».

«Кроме того, этот инцидент, я считаю, был призван продемонстрировать, где пролегают линии разграничения, поскольку было совершенно ясно: уровень применения силы указывал на то, что хотели продемонстрировать готовность защищать ранее согласованные позиции», – заявил генерал.

Он подчеркнул, что НАТО в данном случае опирается на открытые источники, поскольку официально не рассматривало инцидент у Хашшама.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

astill07
Карма: 30
09.03.2018 02:42, #32014
Что сказал, не сказал, и что вообще говорит некто Павел
как-то относится к МО РФ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть