США ввели санкции против КНДР за применение химоружия

США вводят санкции против КНДР за использование химоружия, сообщил Госдеп.
7 марта 2018  08:00 Отправить по email
Печать

Американская сторона пришла к официальному заключению, что власти КНДР использовали газ VX для убийства Ким Чен Нама, брата лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, в Куала-Лумпуре, передает РИА «Новости».

Госдеп заявил, что США «решительно осуждают применение химического оружия для совершения убийства». Использование химоружия Вашингтон назвал «публичным проявлением неуважения ко всеобщим нормам», которое показывает «безрассудный характер» КНДР. Инцидент, по мнению Госдепа, демонстрирует, что нельзя «терпеть какую бы то ни было программу северокорейского оружия массового уничтожения».

Уточняется, что санкции «дополняют существующие в США всеобъемлющие санкции» против КНДР. Новые рестрикции «вступили в силу с момента опубликования этого определения в Федеральном реестре 5 марта».

Напомним, в феврале 2017 года старший брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам, который не занимался политикой, долгое время не жил в КНДР, был отравлен в одном из аэропортов Малайзии.

В начале октября в малайзийском городе Шах-Алам начался судебный процесс над двумя подозреваемыми в убийстве Ким Чен Нама – вьетнамкой Зоан Тхи Хыонг и индонезийкой Сити Аисье, которые 13 февраля в аэропорту Куала-Лумпура напали на гражданина КНДР с дипломатическим паспортом на имя Ким Чхоль.

Администрация США во вторник предупредила, что если сигналы от КНДР о готовности к переговорам нацелены на затягивание времени для развития своей ядерной программы, то переговоры не продлятся долго. Источник в Белом доме заявил, что КНДР «массово производит ядерные боеголовки и ядерные ракеты, и это может продолжаться даже при отсутствии испытательных пусков». Также чиновник сообщил, что регулярные военные учения на Корейском полуострове возобновятся после Паралимпиады.

В свою очередь президент США Дональд Трамп сказал, что КНДР, «похоже, действует позитивно». По словам Трампа, «интересно посмотреть, что произойдет». Он заявил о желании «быть оптимистом».

Трамп считает, что КНДР искренне предложила межкорейские переговоры, так как «санкции были очень сильные, «кусались». На вопрос о том, чему он приписывает такое поведение КНДР, Трамп ответил: «Мне».

«Похоже, никто этого не понял», – заявил президент США.

Во вторник лидер КНДР Ким Чен Ын принял в Пхеньяне делегацию из Южной Кореи. Ему передали письмо от президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина. Представитель южнокорейского президента заявил, что Северная Корея заявила о готовности заморозить ракетно-ядерную деятельность на время переговоров с США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть