САА прорвала оборону боевиков в пригороде Дамаска Харасте

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 13.00 3 февраля 2018 года
3 февраля 2018  13:10 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

1. Вооруженные группировки перебросили партию боеприпасов для артиллерийских орудий и стрелкового оружия на передовые позиции в пригороде Дамаска Харасте. Боевики продолжают наносить отдельные минометные удары по позициям Республиканской гвардии и 4-ой танковой дивизии САА в районе комплекса зданий базы бронетехники в Харасте. Источник предполагает, что активизация боевиков в Восточной Гуте связана с желанием сохранить негативный информационный фон после проведения Конгресса национального диалога Сирии.

В восточном пригороде Дамаска Хараста элитной 4-й бронетанковой дивизии впервые за последние дни удалось пробиться через оборону джихадистов в районе садов Харасты, а также взять Каср Аль-Камаль, что дает ей огневой контроль над бывшим заводом по производству йогуртов и нескольким другим пунктам.

2. Военный источник сообщил сайту Muraselon, что Силы Тигра освободили деревни Зиярахт Самаан и Кафир Хаддад после столкновений с боевиками HTS. Источник Muraselon опроверг сообщения об освобождении города Тель-Тукан, «наши войска ударили по HTS внутри деревни без штурма», - добавил источник. Ранее, в пятницу утром, сирийская армия смогла освободить деревню Алуш. Сирийская армия находится в 15 км от Саракеба и в 29 км от Аль-Фуа.

3. ВКС РФ провели воздушный удар по колонне джихадистских повстанцев, направлявшихся на фронт против Сирийской Арабской армии (САА) в восточной окраиной провинции Идлиб.

По словам военного источника в Дамаске, ВВС России получили точные координаты джихадистского конвоя из разведывательного крыла Сил Тигра. После того как координаты были предоставлены разведчиком Тигров, российские ВВС уничтожили весь конвой джихадистов возле стратегического города Саракиб, расположенного вдоль важного шоссе.

Источник в Дамаске сообщил, что русскими авиаударами были уничтожены как минимум два танка, три пикапа и один мотоцикл. Кроме того были ликвидировано большое количество джихадистских повстанцев, направлявшихся на восточный фронт Идлиба.

4. После занятия горы Дармык в Африне, военнослужащий 57-го батальона спецназа ВС Турции водрузил флаг на ее вершине, с гордостью отметив, что эта победа посвящается турецкому народу. «Мы очистили гору Дармык, с которой виден турецкий Килис», - сказал военнослужащий.

ВВС Турции нанесли 12 авиационных ударов по объектам «Отрядов народной самообороны» (YPG). Основные цели были расположены в районах населенных пунктов Сеннара, Бюльбюль, Раджу, Касталь, Горанлы и Арабвиран.

Турецкие войска совместно с протурецкими группировками продвинулись на один километр из населенного пункта Телькепрю в сторону Раджу, но были остановлены артиллерийским огнем YPG. Под контроль ВС Турции перешли населенные пункты Карабара, Хараб-Сулук и Али-Баски, а также, при поддержке протурецких вооруженных формирований, — Али-Кар и Захран.

Потери турецких солдат в кантоне Африн за 1 Февраля

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть