ВКС РФ уничтожили 4 полевых командира «Хайат Тахрир аш-Шам»*

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 03.00 28 января 2018 года
28 января 2018  03:31 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

ВКС РФ уничтожили 4 полевых командира "Хайат Тахрир аш-Шам" (организация, которая запрещена в России) в провинции Идлиб. Абу Мусаб Сури, Абу Мухаммад аз-Зайим, Абу Басир Дар Азза и Абу Убайда координировали действия своих подопечных на фронте у города Абу ад-Духур, где развернулись ожесточённые бои между боевиками и сирийской армией.

Сирийские военные захватили вооружение боевиков Исламского государства (организация, которая запрещена в России) в одной из дервень, расположенной в провинции Дейр-эз-Зор. Помимо "стандартного" набора в виде стрелкового оружия (АК, M-16), зенитных установок, мин и боеприпасов есть и интересные находки.

В руки военных попала противопехотная нажимная мина фугасного действия "No-4" производства Израиля. Как эта мина, сделанная на основе советской ПМД-6, попала к боевикам точно неизвестно (география ее применения - от Фолклендов до Ирака). Также были обнаружены две ракеты класса "воздух-воздух" Р-3.

Вероятно, это часть авиационного вооружения, которое боевики захватили на авиабазе Табка еще в 2014 году. Там базировались истребители МиГ-21, которые могут использовать этот тип ракет. По некоторым данным, джихадисты предпринимали попытки приспособить эти ракеты для запуска с земли, однако так и не сумели это сделать. Еще был захвачен квадрокоптер, предназначенный для атаки с воздуха и готовые самодельные мины, которые он должен был скидывать.

ССА заявила об участии в военной операции под городом Манбидж в Сирии

Оппозиционная «Сирийская свободная армия» (ССА), которую поддерживает Турция, примет участие в операции возле города Манбидж в Сирии, передает телеканал «Аль-Арабия», ссылаясь на представителя командования ССА.

Президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил ранее, что при необходимости военная операция «Оливковая ветвь» может быть продолжена в Манбидже. Вместе с турецкими военными в боевых действиях в Африне принимают участие и отряды «Сирийской свободной армии».

«После завершения военных действий в районе Африн отряды ССА примут непосредственное участие в операции под Манбиджем», — заявил представитель ССА.

С момента начала операции «Оливковая ветвь» в сирийском городе Африн турецкие войска и бойцы Свободной сирийской армии освободили от бойцов PYD и YPG 22 населенных пункта передает телеканал NTV со ссылкой на военные источники. Согласно информации, в рамках операции уничтожены 394 боевика и 340 объектов. Потери турецкой армии составили трое погибших и 30 раненых военнослужащих.

Протурецкие боевики выбили силы самообороны курдов со стратегической Высоты 740, с которой открывается вид на город Раджо. На основе этого можно говорить об огневом контроле боевиков над городом. Позиции на холме были хорошо укреплены, но курды после натиска боевиков всё же решили оставить их.

Бойцы вооруженного альянса «Сирийские демократические силы» (SDF), большую часть которого составляют курдские отряды народной самообороны, заявили, что сбили турецкий вертолет в сирийском Африне. Информация пока не подтверждена.

Президент Турции Реджеп Эрдоган допустил, что после занятия сирийского Африна армия может продолжить наступление вглубь страны.

Выступая на конгрессе молодых сторонников своей партии в провинции Коджаели, Эрдоган посвятил немало времени продолжающейся операции турецкой армии в Сирии. Он отметил, что сейчас войска движутся на контролируемый курдами Африн, однако не исключил и продолжения операции, сообщает телеканал NTV Turk. «Если Аллах позволит, то мы дойдем и до Идлиба», — сказал турецкий президент.

Провинция Идлиб и ее административный центр в основном контролируются сирийской оппозицией, а также группировкой «Джабхат ан-Нусра» (организация, которая запрещена в России). На востоке Идлиба бои с террористами «Исламского государства» (организация, которая запрещена в России) ведет правительственная армия.

Эрдоган также пообещал, что все террористы, которые нападают на Турцию, заплатят за смерть невинных людей. При этом он выразил уверенность в том, что при операции в Африне вся нация объединилась точно так же, как 15 июля, когда была предотвращена попытка военного переворота в Турции.

«Хайат Тахрир аш-Шам»* - организация запрещена на территории России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть