Сирия: ситуация вокруг Африна накаляется, САА накапливает силы для удара

Оперативная обстановка в зоне основных боев в Сирии по состоянию на 20.00 19 января 2018 года
19 января 2018  20:10 Отправить по email
Печать

Обзор ИА REX оперативной ситуации в Сирии по материалам военных форумов

Как сообщает радиостанция Haber Turk, турецкие вооруженные силы нанесли более 10 ударов по позициям YPG в Африне. Огонь был открыт с территории турецкой провинции Хатай, курды отвечают артиллерийским огнем. Всего турки обстреляли 7 населенных пунктов, среди мирных жителей есть раненые.

Интенсивный огонь велся по высотам Таль Бадран, Таль Бахтияр и Таль Дастан, где расположены оборонительные линии YPG. Есть официальные данные о потерях среди курдских бойцов. Агентство отмечает, что курды перекрыли шоссе Африн-Азаз противотанковыми рвами.

Тем временем в Заевфратье провалом закончилось сегодня утром контрнаступление механизированных и моторизованных отрядов игиловцев (организация, деятельность которой в России запрещена) против сил SDF на восточном берегу Евфрата в районе деревни Берада (около города Хаджин, за который до сих пор идут бои). Хотя атака и осуществлялась при поддержке двух шахидмобилей, но оба они были заблаговременно подбиты, после чего штурм захлебнулся. Всего боевики потеряли 51 человека убитым, 2 пикапа и 1 бронированную техничку.

"Амак" со своей стороны опубликовал отчет о рейде игиловцев (организация, деятельность которой в России запрещена) на позиции SDF в районе города Шаддади, что в провинции Хасаке (который по идее глубоко в тылу). Отряд "черных" имел на вооружении крупнокалиберные снайперские винтовки и пулеметы, минометы и СПГ.

Турецкое агентство Anadolu заявляет, что российские военнослужащие покидают сирийский Африн, где ВС Турции планируют начать операцию против сил сирийских курдов. Агентство сообщило, что 170 российских военных с 16.00 местного времени начнут передислокацию на расстояние 17 километров к югу от Африна. Вместе с тем около 19.30 мск появилась информация, что российскике военные Африн не покидали. В общем, пока окончательной ясности нет.

По данным военных источников, несколько десятков человек из подразделений российской военной полиции направляются в район населенных пунктов Нубул и Зехра, находящихся под контролем сирийской правительственной армии.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отряды сирийской оппозиции стягиваются к Африну

Отряды Сирийской освободительной армии из Эль-Баба и Чобанбея, концентрируются вблизи Африна.

Вслед за разведывательной операцией американской армии, в районе Таль-Абьяд на границе Сирии с Турцией размещены до тысячи террористов PYD/PKK.

В турецкую провинцию Хатай прибыли 10 автобусов со спецназовцами, переброшенными для поддержки турецких подразделений в Сирии.

Бойцы сил оппозиции в сирийской провинции Идлиб с нетерпением ожидают начала операции ВС Турции по очистке города Африн от террористов PYD/PKK.

Из Каламуна на фронт в Идлиб в поддержку "Тигров" перебрасывается 128 бригада РГ в полном составе.

В район по сообщениям уже столько стянули сил:
1. 128 бр. РГ.
2. 124 бр. РГ.
3. отряды "Горные львы"
4. племенное ополчение шейха Ат Турки.
5. LDF из Алеппо.
6. иракские парамилитари
7. сирийская хезболла.
8. Кудсы
9. тигры
10. 4 мд

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть