Нефтепродукты в Россию: Белоруссия начала движение по правильному пути

Первая партия белорусских нефтепродуктов готова пойти в порты Северо-Запада России
10 декабря 2017  10:29 Отправить по email
Печать

Тот факт, что Белоруссия стала отгружать нефть в российские порты, несомненно, является позитивным сигналом, говорящим о том, что в Минске услышали аргументацию российской стороны. Так прокомментировал новость об отгрузке первой партии нефтепродуктов из Белоруссии в российские порты шеф-редактор аналитической редакции ИА REGNUM Юрий Баранчик.

«Дело в том, что в условиях практически открыто ведущейся против России пока информационной войны, напомню – только несколько дней назад серьезный информационный удар по имиджу России нанес МОК, запретивший российским спортсменам выступать под родным флагом, в Москве совершенно отчетливо начал формироваться запрос на понимание статуса Белоруссии в новой геополитической картине мира. Это – или союзник, который вместе делит все плюсы и минусы Союзного государства, или попутчик, который хочет извлекать только экономические выгоды из Союза, или новая Украина, которая хочет за российские деньги переобуться в прыжке и встать в очередь на вступление в ЕС.

И так как экономика республики целиком и полностью зависит от поставок российской нефти: около 50% экспорта – это экспорт нефти и нефтепродуктов, притом из экспорта на Запад он составляет порядка 80-85%, то есть почти все, что экспортирует республика в ЕС, является продуктом переработки российской нефти или ее реэкспортом, то прозвучавшая в августе текущего года постановка вопроса Владимиром Путиным вполне справедлива.

Поэтому, собственно говоря, быть по-другому и не могло – Белоруссии надо перестать подкармливать русофобские режимы Прибалтики и встать с Россией в один строй, иначе Москве не имеет смысла продолжать спонсировать белорусскую экономическую модель. Все разговоры об экономической эффективности этих поставок – не серьезны, так как Россия теряет миллиарды для того, чтобы работала белорусская нефтепереработка и белорусский народ имел более-менее нормальные доходы», - говорит эксперт.

ИА REGNUM напоминает, что идею необходимости переориентации поставок белорусских нефтепродуктов в российские порты из стран Прибалтики в августе текущего года высказал Владимир Путин, проявив таким образом свое недовольство тем, что Белоруссия продолжает спонсировать режимы Прибалтики несмотря на их откровенную русофобию.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, другой там нет и вряд ли появится», - пояснил президент, добавив - «Это не какие-то политические решения, мы просто должны загружать свои собственные мощности, создавать здесь налоговую базу, мы должны рабочие места обеспечивать – именно в России, а не где-то в другом месте».

Надо отметить, что в Белоруссии серьезно восприняли возможность перенаправления российской нефти напрямую в порты Северо-Запада России, минуя белорусские НПЗ и никакой шумихи в прессе по этому поводу не устраивали.

О том, что Белоруссия в ближайшее время поставит партию своих нефтепродуктов через российские порты, стало известно 8 декабря из выступления председателя «Белнефтехима» Игоря Ляшенко на заседании Совета Министров Союзного государства. По его словам, у «Белнефтехима» уже появился один клиент из России, купивший 72 тыс. тонн нефтепродуктов. Эти объемы будут поставлены в период с декабря 2017 года по январь 2018 года. «Соответствующий контракт на поставку через российские порты уже есть», - подчеркнул глава белорусского нефтехимического концерна.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть