В Шотландии обнаружен экземпляр первого собрания сочинений Шекспира

7 апреля 2016  21:15 Отправить по email
Печать

Сотрудники Оксфордского университета обнаружили в средневековом шотландском замке на острове Бьют экземпляр первого сборника пьес английского драматурга Уильяма Шекспира.

В особняке Маунт Стюарт на острове Бьют в Шотландии было обнаружено первое издание пьес Уильяма Шекспира, передает New York Times.

Мы обнаружили (экземпляр) первого издания, о существовании которого и не подозревали, — заявила профессор Оксфордского университета Эмма Смит, передает ТАСС со ссылкой на BBC.

Теперь трехтомник в сафьяновой обложке будет выставлен на всеобщее обозрение в Mount Stuart House на Бьюте в связи с отмечаемым в 2016 году 400-летием со дня кончины классика мировой литературы.

Сборник был издан в 1623 году Джоном Хемингом и Генри Конделом (работавшими в шекспировской труппе) под заглавием: «Мистера Уильяма Шекспира комедии, хроники и трагедии. Напечатано с точных и подлинных текстов» . Собрание сочинений включает 36 пьес, 18 из них, в том числе «Макбет», «Двенадцатая ночь», «Юлий Цезарь», до 1623 года не публиковались и поэтому, как считают эксперты, могли быть утеряны навсегда. Впоследствии в собрания сочинений Шекспира стали включать тридцать седьмую пьесу — «Перикла», а позже и тридцать восьмую — Два знатных родича.

Издание сопровождает портрет Шекспира работы английского гравера Мартина Друшаута. По словам профессора Эммы Смит, его тираж неизвестен. По некоторым данным, было отпечатано около 750 экземпляров, до наших дней сохранилось порядка 230 копий.

Уильям Шекспир 1564–1616) - английский драматург, поэт, актер эпохи Возрождения. В мировой истории – несомненно, самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Сценические произведения Шекспира и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть