В Москве:  04:01, 29 марта 2025, сб

Азиатский банк развития прогнозирует замедление роста в Азербайджане

Темпы роста ВВП снизятся на 1% из-за снижения добычи и цен на нефть
30 марта 2016  13:14 Отправить по email
Печать

Азиатский банк развития (АБР) прогнозирует в 2016 году уменьшение объема ВВП Азербайджана на 1%, передает ИА REGNUM.

Аналитики банка считают, что высокий уровень социальных затрат предотвратит ослабление экономической активности в Азербайджане в 2016 году, а высокая инфляция уменьшит реальные доходы.

По данным госкомитета по статистике, в январе-феврале 2016 года в сравнении с аналогичным периодом 2015 года потребительские цены и тарифы на услуги выросли в Азербайджане на 11,7%.

В частности, товары продовольственного назначения подорожали в годовом исчислении на 14,8%, непродовольственного — на 15,7%, а цены и тарифы на платные услуги увеличились на 4%, передает 1news.az

Сокращение объемов нефтедобычи приведет к уменьшению объема промышленного производства. Однако в случае подорожания нефти в 2017 году ситуация может улучшиться, полагают эксперты.

В начале марта председатель государственной нефтегазовой компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев высказался в пользу сокращения добычи «черного золота»: «Мы думаем заморозить добычу нефти в 2016 году и оставить ее на том же уровне. Мы уже приостановили ряд новых проектов. Уровень добычи в Азербайджане будет не выше, чем в прошлом году».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Emin
Карма: 61
31.03.2016 02:05, #29995
Во всем мире все эти экономические показатели еще хуже, чем у Азербайджана. Кризис во всем мире. И естественно, что в кризис темпы развития Азербайджана не будут прежними. Но несмотря на все это, Азербайджан продолжает развиваться. Существенно развивается ненефтяная экономика. Падение цен на нефть ускорило развитие ненефтяной экономики.
syncope
Карма: 27
31.03.2016 02:11, #29996
Ощущение, что мировой кризис после падения цены на баррель, коснулся только Азербайджана. На самом деле, эта встряска лучший способ выделить реальных игроков на бизнес-арене и отсеять мусор. Экономике только на пользу.
Произойдёт ли в 2025 году ввод миротворцев на Украину?
Будет ли до весны принято соглашение о приостановке боевых действий на Украине?
80.9% Нет
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть