Маленькая сирийская война государства Израиль

Израильская военно-политическая доктрина основана на поддержании абсолютного израильского военного превосходства в регионе любой ценой
12 октября 2015  16:36 Отправить по email
Печать

Политика Израиля - это поддержка сирийских бандитов и убийц в провинции Кунейтра и оперирующих на юге Дамаска. Это началось в 2011 году после серии тайных совещаний со странами антиасадовской коалиции. Государство Израиль установило в сирийской провинции Кунейтра бесполётную зону для сирийских ВВС.

В израильском госпитале на Голанских высотах и в израильских больницах лечатся подстреленные бандиты. Всего уже вылечено несколько сотен бандитов, расходы израильского бюджета на это лечение составляют уже десятки миллионов шекелей. Пару лет назад в больнице “Зив” Цфата у одного из таких пациентов из одежды выпала ручная граната - пришлось эвакуировать крыло больницы. В 2013 году корреспонденты на Голанских высотах засняли на плёнку, как на сирийскую территорию направлялся израильский спецназ. Недавно, 27 сентября, уже после визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву, израильская армия провела очень сильный и точный артобстрел позиций сирийской армии, после чего оперирующие в провинции Кунейтра бандиты пошли на штурм позиций сирийской армии. Там оперирует группировка около 5 тысяч голов головорезов. Это - не ИГИЛ, но и не "умеренная оппозиция". В Кунейтре оперируют "Джебхат-ан-Нусра" и еще несколько исламистских группировок с базированием на Израиль и на Иорданию.Тяжёлые бои в провинции Кунейтра продолжаются до сих пор. Сирийское информационное агентство САНА всегда при упоминании провинции Кунейтра добавляет фразу "Поддерживаемые Израилем."

Все последние годы происходили постоянные авианалёты на Сирию самолётов неизвестной страны. Обычно - со стороны моря. Объекты - Латакия и Дамаск. Недавно два самолёта F-15 израильских ВВС были перехвачены над Средиземным морем российскими самолётами.

Из сегодняшних новостей – "Над посёлком Израа в Провинции Дараа сбито уже 6 израильских UAV дронов."

После сентябрьского визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию, в Израиль приезжала делегация высокопоставленных российских военных из российского генштаба. Наверное, первая делегация такого рода за все годы дипломатических отношений СССР и России с Израилем. Ожидается ответный визит израильской делегации в Москву. Что это может означать для российско-израильских отношений, для политики России и политики Израиля в регионе?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Израильская военно-политическая доктрина основана на поддержании абсолютного израильского военного превосходства в регионе любой ценой. Это нужно для того, чтобы ни одна страна не смогла принудить Израиль к мирным переговорам и к прекращению оккупации захваченных палестинских и сирийских территорий.

Сирия с этой точки зрения представляла для Израиля наибольшую опасность в регионе. Сирия – страна, требующая возвращения оккупированных Израилем своих территорий, страна обладавшая сильной армией и страна, большая по численности населения. За последние годы Израиль добился существенных успехов в ослаблении Сирии как стратегического противника в регионе.

В Сирии Соединёнными Штатами Америки была предпринята попытка очередной "цветной революции". Когда эта попытка была сорвана сирийским правительством и сирийским народом, наёмники США начали гражданскую войну против собственного народа, что объективно способствовало интересам Израиля по ослаблению Сирии. Через некоторое время Сирия под давлением США была вынуждена уничтожить своё оружие сдерживания Израиля – химическое оружие. Израильские военно-воздушные силы – до недавнего времени самые сильные в регионе, получили возможность беспрепятственно бомбить объекты в Сирии, в том числе её столицу – Дамаск. Все попытки Сирии закрыть "окно" в системе ПВО, которое можно закрыть только с моря, с территории Ливана, жёстко пресекались самолётами неизвестной страны, бомбившими транспорты с оборудованием для развёртывания в Ливане системы сирийской ПВО.

На этом фоне какие-либо российско-израильские договорённости являются тактическими, ибо стратегический интерес Израиля – это ослабленная, уничтоженная или разделённая Сирия, что полностью противоречит российским национальным интересам. Не стоит придавать российско-израильским переговорам и консультациям слишком большое значение. Гораздо более важное значение для понимания отношения Израиля к Сирии и к России являются сообщения об израильской авиации и об израильских беспилотных летательных аппаратах в этом районе, а также военные сводки из сирийских провинций Кунейтра, Дамаск и Дераа. По мере отступления террористов из этих районов могут появляться различные интересные сведения об участии государства Израиль в сирийском конфликте.

Израиль ведёт с Сирией свою ограниченную войну в провинциях Кунейтра и Дераа. Но этой войне по мере усиления сирийской армии, уничтожению действующих в этом районе террористов и восстановлении сирийским правительством контроля за территорией своей страны должен прийти конец. Также я не думаю, что самолёты неизвестной страны и далее будут продолжать бомбить Сирию в зоне поражения российской и сирийской ПВО.

Михаил Ошеров, специально для Информационного агентства REX.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть