Достойный наследник и бремя статуса

Не секрет, что нынешний период является для государственных финансов России не самым простым. Но...
13 октября 2015  11:27 Отправить по email
Печать

Есть новости, которые сразу же приковывают к себе взгляд, даже если они являются при этом вполне ожидаемыми. К числу таких относятся, например, заявление Госдепа США о том, что данный государственный орган разочарован результатами президентских выборов в Белоруссии и заодно тем, как эти выборы были проведены (ну, а как иначе?). Или сообщения о новых бомбардировках, которые наши ВКС осуществили в Сирии по местам скопления бронетехники ИГИЛ, по тренировочным лагерям этой террористической организации и т.д.

И наряду с этим есть новости, которые проходят практически незамеченными, но при этом, на мой взгляд, являются принципиально важными.

Как раз вчера появилась одна из таких: Россия погасила задолженность перед Китаем на сумму 400,97 миллиона швейцарских франков. Большая часть этого долга сохранилась еще с советских времен. Часть этой самой задолженности в сумме 50,16 миллионов швейцарских франков была погашена поставками российской промышленной продукции, а также выполнением научно-исследовательских разработок в области медицины.

Читаешь и испытываешь легкое чувство удивления. Ни для кого не является секретом, что нынешний период является для государственных финансов России не самым простым. Да, указанная сумма задолженности невелика, даже с учетом того, что номинирована она в одной из самых дорогих валют мира - швейцарских франках. И почти наверняка с Китаем можно было бы договориться об изменении графика выплат - тем более, что речь идет и долге бывшего СССР. Не думаю, что тут возникли бы какие-то непреодолимые препятствия.

Но Россия предпочла полностью рассчитаться, не делая ссылок на то, что "сейчас звезды не так встали", и что у нее есть более актуальные статьи расходов, чем возвращения долгов СССР.

Почему так? - На мой взгляд, потому, что именно к такому поведению обязывает статус великой державы, на который претендует сейчас Россия. Если ты считаешь себя таковой, то ты должен вести соответственно, а это значит, что умильное заглядывание в глаза кредиторам - неважно, в каких отношениях ты с ними находишься - просьбы о предоставлении отсрочек и о реструктуризации тебе не по чину. Ты должен служить живым примером ответственности в тех случаях, когда речь идет о выполнении принятых на себя обязательств - пусть даже эти обязательства относятся к числу "старых", как в данном случае.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ну, и конечно же, поведение России в данном случае выглядит резонансно по отношению к поведению некоторых стран, на которые самое время указать пальцем. Что мы на протяжении последних полутора лет слышим от украинских властей? - Что они не будут обслуживать долг перед Россией, потому что кредит был выдан предыдущей "злочинной панде". А что мы слышали от нынешнего правительства Греции? - Примерно то же самое: это предыдущее правительство этой страны что-то там сделало не так, набрало долгов, неэффективно использовало полученные кредиты и...

Неважно, насколько обоснованы и справедливы эти аргументы. Важно то, что Россия, которая является наследницей СССР, не может позволить себе такого поведения, особенно в нынешних условиях, когда она претендует на "возвращение" на мировую арену в качестве ключевого игрока. Те, кто ведет себя иначе, конечно, могут рассказывать о своем национальном гении, неоднократно менявшем мир. Но, если они при этом демонстрируют иную модель поведения в вопросах долгов, то начинают напоминать опустившихся алкоголиков, рассказывающих о том, что когда-то и они были нормальными, преуспевающими и всеми уважаемые людьми...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть