Нефть подошла к сопротивлению, стоит зафиксировать часть спекулятивной прибыли - аналитик

3-дневное «ралли» по нефти уже дало достаточно много для рынка акций
4 февраля 2015  12:13 Отправить по email
Печать

Цены на нефть поднялись со своих минимумов более чем на 20%, обозначив завершение «медвежьего» рынка по нефти. Котировки Brent поднялись к своей 50-дневной средней вблизи уровня $58, которая в настоящий момент выступает в качестве сопротивления. На ближайшее время стоит ждать остановку в движении.

Тем не менее, 3-дневное «ралли» по нефти уже дало достаточно много для рынка акций, не только подняв капитализацию нефтяных компаний, но и спровоцировав более широкий подъём на рынках. В частности, удалось оттащить S&P500 от минимумов месяца, пробитие которых вниз грозило развитием полномасштабной коррекции. Тема замедления темпов экономического роста продолжает оставаться актуальной для рынков.

Помимо снижения индексов деловой активности в Китае, наблюдается стремительное снижение их в России. Чуть позже сегодня будут опубликованы соответствующие показатели по еврозоне, а вечером выйдет ISM в секторе услуг США. На выходящую по Штатам статистику стоит обратить особое внимание. Дело в том, что мы получаем всё больше информации о потере экономикой страны импульса для роста. Замедлившиеся с 5% в 3 квартале до 2.6% в 4 квартале темпы роста ВВП это лишь одно из подтверждений этого. Если мы посмотрим на опубликованные вчера данные по фабричным заказам за декабрь, то помимо их более сильного по сравнению с ожиданиями падения (-3,4% по факту при прогнозных -2,4%) и пересмотра в худшую сторону результатов предыдущего месяца (-1,7% против первоначальной оценки -0,7%), то мы увидим непрерывное падение данного показателя на протяжении уже 5 месяцев. Это самый продолжительный период спада с кризиса 2008 года. Таким образом, принимая во внимание вероятную остановку в движении цен на нефть дальше вверх, а также роста опасений относительно текущего состояния американской экономики, имеет смысл зафиксировать часть спекулятивной прибыли по подросшим в цене бумагам.

Главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ24 Станислав Клещев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть