Путин одобрил создание в России фонда по развитию отечественного ПО

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на встрече с главой государства выступил с предложением о создании в стране целевого фонда по развитию отечественного программного обеспечения
24 сентября 2014  15:56 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин одобрил идею создания в стране целевого фонда по развитию отечественного программного обеспечения. С такой инициативой на встрече с главой государства 24 сентября выступил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, передаёт корреспондент ИА REX.

Как отметил министр, разработка программных продуктов – вопреки распространённому мнению о том, что это простой процесс, в котором могут быть задействованы лишь несколько студентов – требует трудоёмких решений. Так, к примеру, для создания мобильной операционной системы потребуется порядка 5 тысяч инженеров, которым придётся работать над продуктом примерно 5 лет, сказал Никифоров.

"Поэтому компаниям нужны механизмы, которые долгосрочно, в течение пяти лет, семи лет позволяют шаг за шагом такие разработки проводить. Но для этого, конечно, нужны источники и отдельные формы поддержки", – сказал министр, отметив, что в качестве одной из форм поддержки ведомство предлагает рассмотреть возможность создания отдельного целевого фонда по развитию российского программного обеспечения.

"В сфере программного обеспечения, в силу того, что сегодня существует специальная льгота по НДС, лицензии на программное обеспечение облагаются по нулевой ставке, а при этом три четверти программного обеспечения, которое фактически поставляется, это зарубежное, – мы считаем, что в этих условиях возможно введение отдельного целевого сбора", – сказал Никифоров.

По его словам, размер сбора в перспективе не должен превысить 10%, это может быть также некая плавающая шкала, а начать можно с 5%. "На эти целевые средства поддержать российские компании, которые такие разработки могут делать, кто не словом, а делом зарекомендовали себя и уже имеют определённый экспортный потенциал", – пояснил министр.

Глава государства одобрил это предложение. "Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвитии, Минфине", – сказал Путин.

В ходе встречи Никифоров посетовал на "монополизм отдельных стран и отдельных компаний" в сфере информационных технологий, отметив, что "полноценных альтернатив им сегодня нет во всём мире".

"Необходимо выработать комплексную программу, которая позволит поддержать в том числе российских производителей программного обеспечения, и шаг за шагом, год за годом выработать весь необходимый набор продуктов для – позволю себе такой термин – информационного суверенитета России, с одной стороны, и в том числе наших дружественных стран-партнёров, потому что они тоже заинтересованы в российских решениях", – заявил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Last_Chief
Карма: 12
24.09.2014 16:41, #25554
А ещё производство самих компов и игровую индустрию (а то в Call of Duty русских валить как-то не прикольно)
Лично Я
Карма: 11
24.09.2014 17:18, #25559
Россия покоряет все новые и новые высоты. Думаю, что не исключено, что Россия со временем, если не станет лидером, то точно сможет конкурировать с другими странами в этой сфере. Я в это верю. Лично мне нравится наблюдать за тем, как Россия стремительно развивается. Если брать сферу электроники, то российский смартфон Yota достоен внимания. Даже Стив Возняк оценил российский смартфон.
deron
Карма: 166
24.09.2014 19:10, #25573
Я думаю давно бы пора развивать собственную индустрию в этом деле. Если все получится, то это может стать экономией для государства, и даже прибылью. Если переводить страну на производственный режим, то надо переводить на него все отрасли, включая и IT технологии.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть