Шотландия: Вопрос «вместе ли лучше или порознь?» не имеет однозначного ответа

Эксперт об итогах референдума в Шотландии
19 сентября 2014  11:57 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX Александр Юсуповский прокомментировал итоги референдума в Шотландии: 55,3% проголосовали против независимости.

Во-первых было продемонстрировано, что демократические процедуры и институты не умерли.Что даже такие драматические вопросы можно решать без бомбардировок и без "Градов". Но те же люди в Лондоне поощряли украинские власти совсем к иным способам решения аналогичных проблем. Почему такой разный подход?

В своё время я пытался понять: почему интеграция юга после кровавой гражданской войны в США с огромным людскими потерями шла относительно мирно и мягко. Но одновременно шёл жесточайший геноцид североамериканских индейцев. Пришёл к выводу,что причины надо искать в цивилизационных различиях, цивилизационных предрассудков, если хотите англо-саксов. Россия, Украина, Югославия -это другой мир, варвары, дикари в отношении которых допустимо и позволено то,что недопустимо джентльмену делать у себя. Можно ли представить, например, чтобы европейцы или американцы аплодировали и приветствовали расстрел английского парламента исполнительной властью из танков в центре Лондона?

А в центре Москвы можно... Беснующиеся толпы захватывающие государственные учреждения в центре Лондона - это массовые беспорядки. А в центре Киева - это демократическая революция и т.д.и т.п.

Во-вторых. Отмечу, как бы это ни звучало избито звучало, цивилизованный характер референдума. Даже на футбольных матчах, порой, происходит больше насильственных инцидентов, нежели в этой сложной политической процедуре. Думаю, что националисты не остановятся на достигнутых успехах (а полученные 45% голосов за независимость -это,конечно, большой успех ШНП. Так что политическая борьба будет продолжаться. Но хорошо,что она будет продолжаться именно как политическая. а не с оружием в руках. Как на Украине. Или как ещё недавно десятилетиями в Ольстере.

В-третьих. Великобритания может выйти из ЕС до 2017 года. Во всяком случае такие планы уже озвучены. Как это скажется на конфигурации и раскладе сил мы можем сейчас только предполагать.

Ну а вопрос "вместе ли лучше или порознь?" не имеет однозначного ответа.Во многом ответ на него зависит от гибкости государственных структур, умения правящей элиты находить адекватные ответы на вызовы и риски, убеждать в своей правоте граждан. У британской политической элиты, на мой взгляд, есть чему поучиться. Это я утверждаю как историк, специализировавшийся по новой и новейшей истории Великобритании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

Katerina
Карма: 238
19.09.2014 12:16, #25218
Вне зависимости от результатов референдума ясно только одно: примерно половина населения Шотландии останется недовольна его результатами, а значит вопрос с повестки дня снят не будет и это не поледний референдум по этому поводу в Шотландии. Остаётся только надеяться, что процесс и дальше будет протекать только в политических рамках, не выплёскиваясь ни в какое противостояние...
Ivan
Карма: 79
19.09.2014 12:47, #25224
Чуть меньше чем каждый второй шотландец не желает, чтобы им управляла Королева Англии. Часть из них выразит недовольство в виде гневных сообщений в Фэйсбуке или Твиттере, часть захочет выйти на улицы, еще меньшая часть, всё-таки, выйдет на улицы!
И тогда уже последствия будет трудно предугадать!
thebrain
Карма: 365
19.09.2014 14:05, #25229
Хорошо подмечен пункт: "Что даже такие драматические вопросы можно решать без бомбардировок и без "Градов".
Ведь и на Украине было время, когда можно все решить политическим путем было. Даже сейчас гражданская война не имеет политического решения..Но тема не об этом.
Половина страны хочет независимости, то есть 45 процентов жителей находятся в состоянии заряженного ружья. Возникает вопрос, будет ли выстрел? Достаточно искры..Хотя Америке это не так интересно, так что успокойтесь, новый Уильям Уоллос еще не родился, даже может быть к сожалению.
Evgeny
Карма: 4
19.09.2014 17:51, #25257
Я думаю революции в такой стране, как Великобритания, врятли стоит ожидать. Но двойные стандарты заставляют задуматься. Чем же тогда не угодил референдум в Крыму. Наверно все таки результатами, а не процедурой проведения.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть