Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко. Его подозревают в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба СК.
Следствие выяснило, что 21 мая 2012 года Юрченко подписал незаконное распоряжение о переводе земельного участка, находившегося в собственности государства, на котором располагался боеприпасный полигон, из категории земель обороны и безопасности в категорию земель сельскохозяйственного назначения. Его действия нанесли ущерб не менее 12 млн. рублей коммерческой организации, которая по договору с полигоном выращивало пшеницу для его нужд.
Как ранее сообщало ИА REX, Юрченко руководил регионом с 2010 года. В последнее время имя губернатора нередко стало фигурировать в скандалах, в последнем рейтинге эффективности глав регионов Юрченко получил результат ниже среднего.


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.