Генеральная прокуратура Украины заявила, что Министерство обороны закупило некачественные бронежилеты, из-за которых украинские военные получили ранения, в том числе и смертельные.:
«Бывшими высокопоставленными чиновниками оборонного ведомства вследствии неоднократного необоснованного изменения комплектации в период с 21.03.2014 по 30.05.2014 года организовано и осуществлено закупку облегченных бронежилетов двух типов: без защиты шеи («Корсар 4») и без защиты шеи и паха («Корсар м3-1-4») в количестве 17.080 единиц общей стоимостью более 71 млн грн. (равно 5,6 млн. долларов - REX)... В результате несоответствия средств индивидуальной защиты указанным характеристикам с 31.05.2014 по 01.08.2014 года по меньшей мере 67 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, не имея полноценной защиты, получили ранения шеи и участка паха, в том числе смертельные».
По данным СНБО Украины, украинские войска в зоне боевых действий против ополчения Донбасса на 86% обеспечены бронежилетами. На днях президент Украины Пётр Порошенко уволил ряд военных, ответственных за поставки военного снаряжения в войска.

Комментарии читателей (5):
Бронежилет не защищает от тупости, поэтому одень его на стадо баранов, их все равно убьет, тут не бронежилеты, тут танцору другое мешает. ХОтя так проще оправдать потери. Киевская власть действует любыми способами..