Россия и Аргентина подписали пакет документов в рамках визита Владимира Путина

В Буэнос-Айресе состоялись переговоры президента России Владимира Путина и президента Аргентины Кристины де Киршнер
13 июля 2014  13:59 Отправить по email
Печать

По итогам переговоров президента России Владимира Путина и президента Аргентины Кристины де Киршнер 12 июля в Буэнос-Айресе подписан пакет документов о сотрудничестве двух стран. Об этом сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

В частности, стороны заключили новое межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Новый документ, подготовленный взамен прежнего, срок действия которого истёк в декабре 2012 года, направлен на сотрудничество России и Аргентины по таким направлениям как строительство и эксплуатация АЭС, осуществление совместных научных исследований, производство радиоактивных изотопов для медицины, промышленности и сельского хозяйства.

Владимир Путин выразил надежду, что новое соглашение по мирному атому "станет прочной основой для тесной кооперации в этой сфере", где, по его мнению, большие перспективы. Он напомнил, что "Росатом" участвует в тендере на сооружение третьего энергоблока АЭС "Атуча" в Аргентине. "Россия обладает передовыми технологиями в создании АЭС. Они отличаются высокой экономической эффективностью и отвечают самым жёстким стандартам безопасности и экологичности", – подчеркнул президент.

Кроме того, по словам Путина, Москва рассчитывает, что российские компании примут активное участие в программе модернизации генерирующих мощностей и возведении новых электростанций в Аргентине. "Одна из наших компаний – "Интер РАО" – намерена подключиться к строительству ГЭС "Чиуидо-1" общей стоимостью 2 млрд долларов. Другая компания реализует контракт на поставку турбин для ГЭС "Пунта Негра" на сумму 19 млн долларов. Компания готова участвовать в модернизации аргентино-уругвайской ГЭС "Сальто Гранде". Прорабатывается проект сооружения комплекса ГЭС "Аргентина – Патагония", – отметил он.

Также в присутствии лидеров двух стран подписано соглашение о сотрудничестве в области массовых коммуникаций между Минкомсвязи России и Государственным секретариатом по общественной информации Аргентины. Как отметил Путин, данное соглашение поможет ведущим новостным агентствам России и Аргентины расширять контакты, оперативно обмениваться информацией. Стороны договорились о трансляции в Аргентине российского телеканала "Russia Today". Его испаноязычная версия будет доступна на отдельной "кнопке", в формате круглосуточного эфирного вещания.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По окончании переговоров Путин сообщил о намерении углублять взаимодействие и в других высокотехнологичных отраслях, в том числе в космической отрасли. "Ожидаем положительного решения о размещении в Аргентине наземного оборудования российской станции глобального позиционирования ГЛОНАСС", - сказал российский президент.

Особое внимание стороны намерены уделить развитию связей в области культуры. В 2015 году, когда будет отмечаться 130-летие установления дипломатических отношений двух стран, решено провести перекрёстные годы культуры Аргентины в России и России в Аргентине. В сентябре текущего года в Буэнос-Айресе запланировано проведение "Недели Мосфильма".

Кроме этого в присутствии президентов было заключено три договора между Минюстом России и МИД Аргентины - о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о передаче для отбывания наказания лиц, осуждённых к лишению свободы, и о выдаче.

Следующим пунктом в латиноамериканской поездке российского президента - четырёхдневный визит в Бразилию, где он примет участие в VI саммите БРИКС, проведёт переговоры с президентом страны Дилмой Роуссефф, встретится с представителями деловых кругов России и Бразилии, а также посетит церемонию закрытия Чемпионата мира по футболу 2014 года, в ходе которой Россия примет эстафету проведения чемпионата в 2018 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zoom15
Карма: 112
13.07.2014 15:06, #19656
Надеюсь это сотрудничество, сыграет добрую службу для обеих стран. Россия получит надежного партнера, на которого можно будет опереться в трудную минуту и рассчитывать на поддержку. Это сотрудничество должно благотворно сказаться на экономике обеих стран. А там где дружба, подкрепляется экономическими выгодами - еще больше сближает.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть