У украинской армии недостаточно сил для блокады Донецка и Луганска: мнение

Эксперт ИА REX Александр Хуршудов о планах украинских властей
7 июля 2014  16:20 Отправить по email
Печать

Украинские войска реализуют план президента Украины Петра Порошенко по блокированию Луганска и Донецка, чтобы принудить действующие в них силы ЛНР и ДНР капитулировать.

Об этом плане сообщил заместитель секретаря СНБО, бывший министр обороны Украины Михаил Коваль.

Александр Хуршудов:

Это очень плохой план. Плох он потому, что невероятно далек от реалий.

Луганск "заблокировать" вообще невозможно, он слишком близко к российской границе. При попытке отсечь Луганск придётся сконцентрировать в узком пространстве 15-20 тысяч человек, тогда российская акция "принуждения к миру" будет нокаутирующей.

Имеющиеся в украинской армии 40 тысяч человек недостаточны и для блокады Донецка. Нужно только оградить минными полями господствующую высоту Саур-Могила. И с нее повстанцы будут избирательно уничтожать противника.

На мой взгляд, "откровения" бывшего министра являются обычной дезинформацией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

thebrain
Карма: 365
07.07.2014 16:50, #19332
Полностью согласен с автором статьи, на блокаду таких больших город нет средств, хотя бы даже людских, близость к границе РФ, к тому же, надо подготавливать близлежащие территории, ну что и уйдет вся основная сила - на блокаду уже ничего не останется. И ополченцы тоже сейчас сильны, недавно авиацию пополнили. Итог, самое неподходящее время для таких действий - это либо дизинформация вперемешку с глупостью, либо глупость в чистом виде.
lik
Карма: -24
07.07.2014 16:57, #19333
Территории эти подготавливают для добычи там сланцевого газа и отсечь Россию от поставок.Пусть будет дороже,но не русское.Вытеснив жителей и убив их , а там 67%русские 3-зайцев убивают и компенсацию не кому платить за имущество и русский дух и Россию отделить и дальше виноватыми делать и Крым забирать обратно,вообщем по любому Россия и виновата и в говне будет и еще попозжа из нутри развалят.Путин понимает,что только он вякгет ему конец,выэидательную позицию.якоюы держит,но никто и не будет воевать с Россией ее без войны уничтожают.
deron
Карма: 166
07.07.2014 17:42, #19335
В ответ на комментарий thebrain #19332 (07.07.2014 16:50)
Чтобы установить полную блокаду нужно множество ресурсов. По старым меркам на блокаду нужно было примерно пятикратное а то десятикратное преимущество. а тут еще близость с границами России.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть