Украину подвела жадность

Эксперт о плане блокады украинскими силовиками Донецка и Луганска
7 июля 2014  17:33 Отправить по email
Печать

Украинские войска намерены реализовать план президента Украины Петра Порошенко по блокированию Луганска и Донецка, чтобы принудить действующие в них силы ЛНР и ДНР капитулировать.

Юрий Юрьев:

У Украины нет сил на полную качественную блокаду ни городов, ни региона. Силы Новороссии будут способны её прорвать в любом месте, взять участок блокады в клещи и уничтожить. У Украины нет денег на обеспечение пехотных сил и линии фронта. У Украины нет сил на обеспечение безопасности коммуникаций и рокад. Украине придётся одалживать деньги извне и снова стрелять по населению. При этом на Украине нет ни посевной ни уборочной, ни экспорта, ни инвестиций, ни даже гуманитарной поддержки извне. Ведь никто не хочет заигрывать с режимом, что способен убивать даже своих граждан, он и заигрывающих может убивать.

Если оценивать предыдущие успехи Украины, стоявшей перед небольшим Славянском несколько месяцев, то блокада крупных Донецка и Луганска может занять годы. Этих лет у Украины нет, уже осенью возникнут вопросы Европы про тромбоз от Украины по перекрытию энергообеспечения Европы. Ещё раньше возникнут вопросы от кредиторов. Ещё раньше - от гуманистов планеты. И нелюбовь к Украине будет расти и расти, от тех, кого она силой лишила прав, и тех, кого она убивает, и тех, кого она заставляет убивать.

Украину подвела жадность. Получив независимость даром, без крови, Украина решила, что её регионы не вправе на такую же независимость. А если точнее, то Галиция вправе на любой суверенитет, а Новороссия не вправе. И тут Украина "поймала медведя", и он не может вырваться, и она не может выпустить, поскольку медведь изорвёт...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (13):

thebrain
Карма: 365
07.07.2014 17:47, #19336
Ярчайший пример с медведем, в точку. Растут вопросы со стороны. все меньше поддержки - как может быть блокада? В данном положении в таких городах, ополченцы недосягаемы вообще. Единственный вариант - это бомбежка, это это вообще рассматривать нельзя, сколько жертв может быть, страшно подумать. Блокада не выход, да и майдан развалит изнутри быстрее, чем они успеют окончательно установить блокаду, хотя бы расчистить территорию для ее проведения. Не могу понять, что а план такой у товарища Порошенко.
deron
Карма: 166
07.07.2014 17:56, #19337
Сильно нечего не скажешь. Растяжение сил, и вправду приведет только к разрушению блокады. Если не хватает сил то блокада это верная погибель. Даже если их намного больше растянув силы без должного обеспечения это не больше чем пару парней с палкой на километр. И целенаправленная вылазка продавит блокаду без особых усилий.
timev
Карма: 130
07.07.2014 18:59, #19348
=Ресурсы, деньги у Киева будут - Запад всем обеспечит. Но, вернее всего, будут готовить не блокаду, а штурм, причём в ближайшее время. И ополчению нужно настраиваться не на блокаду, а готовиться к отражению вполне возможного штурма.
irkutsk
Карма: 18
07.07.2014 19:03, #19350
порвут укров в итоге,как тузик грелку
07.07.2014 19:46, #19359
Киев взял реванш, покрыв себя воинской славой за оттеснение ополченцев - волки, желающие побить протестующих могут быть удовлетворены. Самое время осуществить свой мирный план и сесть за стол переговоров. А то можно и поддержки Запада лишиться, продолжая стрелять.
ajbolit
Карма: 205
07.07.2014 19:58, #19361
"...Получив независимость даром, без крови, Украина решила, что её регионы не вправе на такую же независимость..."
------------------------------------------------
Это ситуация уж который раз повторяется...
Азербайджан / Карабах, Грузия / Абхазия, Украина / Новороссия...
Кто следующий?
Русичка
Карма: 432
07.07.2014 22:43, #19368
Всё решит боевой дух и... и сила в правде. Даже временные победы уже не спасают Украину, а полного гешефта не получается, и не получится, потому что украинские олигархи уже нанесли такую рану Украине, что она не затянется никогда, и тело Украины всегда будет кровоточить, разделив народ на чистых и нечистых. Сейчас это русский язык, следом другие этносы, потом верования, следом неравенство и бедность. И где "победа"? Не будет даже Пирровой. Мёртвые хватают живых.
Кукушонок
Карма: 434
08.07.2014 00:09, #19375
Ну, Вы, ребята, оптимисты!
Похоже, Вы так и не поняли причин отхода стрелковцев. А причина простая - отсутствие боевого снабжения войск. Попросту, НЕЧЕМ воевать. Вы пропустили мимо ушей один из последних стонов Стрелкова. За пару дней до сдачи Славянска у него была реплика о том, что полсотни (кажется) ПТРК не стрельнули, а пукнули, и что автоматами против танков не густо навоюешь. В этом ключ к пониманию.
Откуда у стрелковцев это оружие? Неужели, как говорят укро-журнашлюшки из Расеи-матушки? Враки! Что-то в бою отбили, что-то (и может большая часть) была специальными людьми (будем их называть - маркитантами) куплена у укроповских "прапоров" на укроповских же складах. ИМХО. Не знаю, то ли так повезло, то ли все укроповские "запасы" гнилые, то ли это так хитро С-Б-У торганула, но в итоге воевать стало НЕЧЕМ. В Славянске-Краматорске оружие НЕ производится.
Но и в Луганске-Донецке такого производства НЕТ.
История повторится. Теперь уже здесь.
И по почерку укропов в последние недели Славянской обороны - не будут они штурмовать. Будут бомбить и обстреливать. И электричество-газ-воду отключать будут. И продукты подвозить не дадут. Сами не додумаются - янки прикажут. О боевом снабжении ополченцев-антиФа речи НЕ будет.
Кукушонок
Карма: 434
08.07.2014 00:11, #19376
Ну, подобьют антиФа до дюжины танков. Ну, захватят с полдюжины. Но где горючее брать и подготовленные экипажи? Им бы мобильную войну навязать - на дорогах да на складах. Но им свои дома защищать приходится. И они, по сути, партизаны, решают армейские задачи без армейского снабжения. И от Расеи-матушки помощь не велика. Одна надёжа - внутреннее разложение укропов. Ну, например, по старой, еще Выговского, доброй традиции подбрасывать им самогонку не мерено, чтоб перепивались и пьяненьких …
А за укропов Вы не беспокойтесь. По всему видать численность укро-армии зараз 160 тыс.чел. и добрая половина на Востоке. А за счет сил и средств, высвободившихся под Славянском-Краматорском, они увеличат плотность под областными центрами. На перекрытие дорог хватит.
Кстати периметр Донецка 120 км. Даже с Горловкой вместе - 180. У Луганска и того меньше - 60 км. Но даже со Счастьем - 90. Даже если считать по максимуму два этих периметра - 270 км. Плотность для 80-тысячной группировки 320 чел. на километр. Ополченцам бы увеличивать этот периметр, а для этого не сосредотачиваться надо, а рассредоточиваться. Да и местность степная для партизанщины не очень.
Так что умерьте свой оптимизм. Если РФ не сможет навязать перемирие, развязка может быть очень трагичной.
aleks 13x
Карма: 190
08.07.2014 09:43, #19392
В ответ на комментарий Кукушонок #19375 (08.07.2014 00:09)
Согласен, пока РФ не начнет поставки оружия, пусть не в открытую, хотя бы через Осетию (т.к. она выразила желание оказать помощь республикам) победы не будет. Штурм такого крупного города не возможен, т.к. не секрет что по всем военным учебникам черным по белому сказано и это факт, для штурма населенного пункта нужно как минимум семикратное превосходство и опыт таких боев, чего у укров нет. Из этого следует, что будут бомбить и резать коммуникации.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть