СК России возбудил уголовное дело по факту применения запрещённых методов войны на Донбассе

Уголовное дело по статье «Применение запрещённых средств и методов ведения войны» возбуждено по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик, сообщает Следственный комитет
30 мая 2014  18:38 Отправить по email
Печать

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту применения запрещённых средств и методов ведения войны на территории Донецкой и Луганской Народных Республик. Об этом 30 мая сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Дело возбуждено в отношении пока неустановленных военнослужащих Вооружённых сил Украины, а также лиц из числа Национальной гвардии Украины и «Правого сектора» по фактам обстрелов городов Славянск, Краматорск, Донецк, Мариуполь и иных населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 356 УК РФ «Применение запрещённых средств и методов ведения войны».

По мнению следствия, при обстрелах указанных городов и населённых пунктов, в нарушение Женевской конвенции от 12 августа 1949 года «О защите гражданского населения во время войны», военнослужащие Вооружённых сил Украины, лица из числа Национальной гвардии Украины и «Правого сектора», «умышленно, с целью убийства мирных граждан применяли оружие, артиллерию, авиацию, в том числе с символикой Организации Объединённых Наций, бронетанковые вооружение и технику».

«В результате этого среди мирного населения есть убитые и раненные. Кроме того, полностью или частично разрушены объекты промышленности, энергетики, связи и транспортной инфраструктуры, здания и сооружения жилого, социально-бытового и культурного назначения, в том числе больницы, детские сады и школы. Действия против мирного населения вынудили ряд жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик, некоторые из которых являются гражданами России, покинуть места своего проживания», – говорится в сообщении.

Также отмечается, что в нарушение указанной Женевской конвенции и Дополнительного протокола к ней украинские военнослужащие 18 мая взяли в заложники не участвовавших в вооружённом конфликте граждан России – журналистов «Life News» Олега Сидякина и Марата Сайченко, которых незаконно удерживали до 24 мая, причиняя им физические и психические страдания.

«Кроме того, 25 мая в результате миномётного обстрела в районе села Андреевка Славянского района Донецкой Народной Республики погибли не участвовавшие в вооружённом конфликте гражданин Италии – Андреа Роккелли и гражданин России – правозащитник Андрей Миронов. 26 мая в Донецке в районе аэропорта в результате гранатомётного обстрела грузовика, перевозившего раненых и защищённого флагом с эмблемой Красного креста, погибли не менее 35 раненых гражданских лиц», – сообщает Следственный комитет.

«Виновные в гибели мирных граждан и детей по всем канонам международного права должны нести за это ответственность. И если сегодня в мире нет ни одного государства, которое способно признать очевидное, что действия властей Украины преступны, то Следственный комитет России, возбуждая уголовное дело, берет на себя такую ответственность. Таким образом, Следственный комитет не просто признаёт факт совершения преступлений против мирных граждан, но и приступает к сбору доказательств вины каждого причастного к преступлениям, совершаемым против мира и безопасности человечества. И неизбежный суд ждёт каждого причастного к преступлениям от рядового бойца Нацгвардии до тех, кто отдаёт им приказы убивать мирных граждан», – заявляют в российском ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (6):

Pogo
Карма: 6
30.05.2014 18:50, #17446
Главный вывод из этого, следует полагать, состоит в том, что Следственный комитет, не дожидаясь Путина, официально признал Донецкую и Луганскую народные республики? Забавно и показательно в этом плане, что "Интерфакс" в своём сообщении на эту же тему без палева переиначил всё в "Донецкую и Луганскую области" :)
Корректор
Карма: -69
30.05.2014 19:03, #17447
Вау...
НЕУЖЕЛИ?!?!?!?!?!?!?!?!?
Господи, не дай обмануться ещё раз...
Русичка
Карма: 432
30.05.2014 21:11, #17450
Нюрнберг? - Только после победы. А агитки могут писать обе стороны.
30.05.2014 21:53, #17453
Тяжело будет убедить общественность в честном расследовании,если пол мира видели КАМАЗ без всяких эмблем Красного Креста и мертвых "гражданских лиц" в камуфляжной форме.
Spelik
Карма: 40
31.05.2014 11:28, #17475
В ответ на комментарий георгий реутов #17453 (30.05.2014 21:53)
про красный крест, да....
А вот по поводу одежды:
Спец.одежда камуфляжной раскраски продаётся в любом рыболовном, охотничьем и туристическом магазинах и нет закона который запрещает мирным гражданам носить данную форму если на ней нет символики ВС страны и других военизированных гос.структур!!!
Оружия то при них небыло, может это народ из посёлка с работ возвращался....
Корректор
Карма: -69
31.05.2014 13:56, #17480
Какой патриотический угар, стон и вопль стоял в РФ когда "отжимали" Крым!
И как сейчас все нарочито буднично и спокойно - платежи за газ, увольнение губернаторов, паводок и т.п.
А люди, РУССКИЕ ЛЮДИ, попавшиеся на рекламные слова Путина о том, что Россия своих людей не оставит в беде - они ГИБНУТ!
Будьте вы прокляты. предатели!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть