Не время для повышения размера страхового возмещения вкладов: мнение

Столь значительное повышение суммы страхового возмещения может привести к увеличению отчислений банков в фонд страхования вкладов, что может стать фактором к снижению ставок по депозитам
30 мая 2014  11:20 Отправить по email
Печать

В Госдуму внесён законопроект об увеличении предельного размера возмещения по вкладам граждан в банках до 3 млн рублей.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Средний размер вкладов на 1 апреля по данным АСВ составляет 29,4 тыс. рублей, без совсем мелких вкладов до 1 тыс. рублей средний размер составляет 104 тыс. рублей. При этом доля кредитов выше 700 тыс. рублей составляет около 50% всего объёма вкладов населения. Т.е. для большинства вкладчиков текущая сумма страхования является приемлемой. Более того, цель системы страхования вкладов – защитить банковскую систему от масштабной паники: т.е. нельзя допустить, чтобы абсолютно все решили изымать средства из банков.

Даже те, у кого в банках находится несколько тысяч рублей. От этого риска система, действительно, защищает. А столь значительное повышение суммы страхового возмещения может привести к увеличению отчислений банков в фонд страхования вкладов, что может стать фактором к снижению ставок по депозитам. Более того, такие действия значительно увеличат ответственность фонда страхования вкладов, что в текущей ситуации может быть критично: размер фонда на 7 мая составляет 157,6 млрд рублей за вычетом резерва по уже наступившим случаям. Возможно сейчас логичнее было бы либо отложить увеличение размера страхования вкладов, либо повысить его на меньшую сумму до 1 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть