Фонду страхования банковских вкладов денег хватит надолго: мнение

По крупнейшим страховым случаям в прошлом году объём необходимых выплат составляет 120 млрд рублей
4 февраля 2014  12:45 Отправить по email
Печать

Уровень достаточности фонда страхования вкладов (соотношение принятого риска уровню фонда) без учёта Сбербанка составляет 2,9%, что, по мнению, глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрия Исаева, является не очень хорошим уровнем. Исаев ожидает, что фонд страхования вкладов в 2014 году пополнится на 88 миллиардов рублей.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

На 13 января за вычетом уже сформированного резерва по наступившим страховым случаям размер фонда АСВ составляет - 127,9 млрд рублей. По крупнейшим страховым случаям в прошлом году объём необходимых выплат составляет 120 млрд рублей.

Объём вкладов физических лиц на 1 января 2014 года составляет 16,957 трлн рублей. Большая часть этих средств застрахована. Соотношение фонда к объёму средств населения в банках, соответственно, составляет 0,75%. Однако, если из расчёта исключить TOP-5 крупнейших банков, то отношение фонда к оставшемуся объёму средств физических лиц составляет 1,83%. Если фонд достигнет планки в 200 млрд рублей, то соотношение к объёму средств за исключением TOP-5 составит уже 2,8%. Более того, необходимо учитывать, что возвращаются лишь суммы до 700 тысяч рублей, а среди указанных объём значительную часть занимают и вклады превышающие указанную планку.

Юрий Исаев, глава АСВ, ожидает, что фонд страхования вкладов увеличится в текущем году на 88 млрд рублей. Предпосылки для этого есть.

Несмотря на опасения за достаточность фонда по страхованию вкладов, сейчас ситуация не выглядит критической. Это обусловлено целом рядом факторов.

Во-первых, банки исправно отчисляют средства в фонд по страхованию вкладов, что позволяет ему расти на сумму более 16 млрд рублей ежеквартально.

Во-вторых, фонд АСВ имеет полное право как кредитор первой очереди на возврат денежных средств после отзыва лицензий банков, что в случае наличия качественных активов в организации, приводит к увеличению фонда.

В-третьих, АСВ в конце года получило право в случае необходимости взять кредит в Центральном Банке РФ.

Осложняет же пополнение средств фонда факты новых отзывов лицензий и необходимость выплат страхового возмещения с 1 января и физическим лицам-индивидуальным предпринимателям.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Между тем, массовых отзывов лицензий крупных и средних организаций ждать не стоит. Появившиеся проблемы ликвидности ещё могут привести к закрытию нескольких банков – но это не будет критично для фонда АСВ, как и ситуация с кредитной организацией Мой Банк.

А средства физических лиц-индивидуальных предпринимателей составляют в системе всего 200 млрд рублей. Например, в лишённой лицензии кредитной организации Мой Банк объём средств таких клиентов составляет чуть более 16 млн рублей. Существенным факторов для пополнения фонда может стать изменение правил очерёдности погашения требований кредиторов. В конце года обсуждалось предложение, согласно которому АСВ сможет вернуть свои обязательства только после выполнения обязательств перед физическими лицами. То есть АСВ также останется кредитором первой инстанции, но очерёдность выплат изменится. И в случае, если выплат на всех физических лиц не хватит, то и АСВ не получит никаких денежных средств. Несмотря на то, что это изменение существенно для Агентства, оно не приведёт к катастрофическим последствиям для фонда.

Система страхования вкладов не давала сбоев и государственные органы не позволят оказаться АСВ в трудном положении, поскольку это может поставить под угрозу уверенность миллионов вкладчиков в банковской системе РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть