СК будет ходатайствовать об аресте бывшего следователя в Ханты-Мансийске

Он отказался возбудить уголовное дело об изнасиловании, а впоследствии насильник убил потерпевшую
28 мая 2014  16:22 Отправить по email
Печать

Уголовное дело в отношении бывшего старшего следователя Ханты-Мансийского межрайонного следственного отдела Шарифа Арипова по поручению председателя Следственного комитета передано в производство Главного следственного управления СК России, об этом 28 мая сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, Арипов не принял должных мер при проведении процессуальной проверки по заявлению жительницы города Ханты-Мансийска о ее изнасиловании. Арипов принял незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Впоследствии насильник убил потерпевшую.

За нарушение присяги Арипов был уволен со службы. Кроме того, из органов Следственного комитета уволен его непосредственный руководитель.

В рамках уголовного дела Арипов задержан. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время следствие намерено предъявить ему обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). За такое должностное преступление предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, говорится в сообщении ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть