Газпром - Китай: доходность по инвестициям составит порядка 10%: мнение

Эксперт комментирует российско-китайские газовые контракты
21 мая 2014  17:46 Отправить по email
Печать

Газпром и CNPC подписали контракт на поставку российского газа в Китай по восточному маршруту. Соглашение было достигнуто во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Григорий Бирг, содиректор аналитического отдела Инвесткафе:

Большинство прогнозов, даже консервативных, по объёму импорта газа Китаем подразумевают рост показателя до свыше 150 млрд м3 к 2020, до 225 млрд м3 газа к 2025 году и до свыше 300 млрд м3 к 2030 году. Заключив контракт, Газпром гарантировал себе долю этого перспективного рынка.

Вполне ожидаемо, Китай вёл переговоры довольно жёстко, отстаивая свои интересы, пытаясь снизить цену на российский газ. Страна не испытывает нехватки предложения сырья и уже получает значительные объёмы газа по ценам значительно ниже европейских из Туркменистана, который является крупнейшим иностранным поставщиком газа в страну и экспортирует более 20 млрд м3 газа ежегодно. Более того, были достигнуты договорённости согласно которым поставки газа из Туркменистана к 2020 году вырастут до 65 млрд м3. Цена туркменского газа, по моим расчётам на порядка 20% ниже чем цена российского газа для Европы. Однако, цена туркменского газа может быть отправной точкой, но никак ни ориентиром. Туркменистан вынужден был идти на уступки, так как зависит от российской ГТС для экспорта газа. Также стоит отметить, что для поставок по Восточному маршруту потребуются инвестиции в разработку месторождений Иркутского и Якутского центров газодобычи и строительство газопровода Сила Сибири. Инвестиции в это оцениваются в $35-45 млрд. И наконец, помимо дешёвого среднеазиатского газа, альтернативой для Китая является дорогой СПГ, цена которого выше цен на российский газ в Европе на порядка 35%-40%. Таким образом, я не думаю что скидка к европейской цене будет существенной, и может составить даже менее 10%. То есть будет на уровне порядка $350-370 за тыс м3. Этот прогноз также подтверждается суммой 30-тилетнего контракта в $400 млрд с поставками до 38 млрд м3 газа в год.

Заключённый Газпромом контракт может оказать существенное долгосрочное влияние на мировой рынок СПГ снизив цены на него, так как в связи с более выгодной ценой поставок российского газа, Китай может отдать предпочтение именно трубопроводному газу, а не СПГ, который сейчас обходится существенно дороже. Он также повлияет и на рынок газа в Европе. Теперь, когда была достигнута договорённость касательно поставок газа по восточному маршруту, стоит ожидать начала переговоров касательно поставок по западному, ресурсной базой для которых будут те месторождения, газ которых может использоваться и для поставок в Европу. Как и после запуска ВСТО их может обеспокоить, что возможные рынки сбыта сырья России диверсифицировались.

Подписание контракта с одной стороны позитивно для Газпрома, который, на мой взгляд, заключил контракт с Китаем на выгодных условиях. Что касается предстоящего существенного роста капитальных затрат компании, на который обратят внимание инвесторы, то возможно они будут профинансированы либо за счёт привлечения кредита на льготных условиях от китайской стороны, либо за счёт использования всё ещё возможной предоплаты по контракту. В любом случае, стоит отметить, что при столь существенных капитальных затратах внутренняя норма доходности по инвестициям составит порядка 10%, что крайне низко. Как и прежде инвесторов также ждёт околонулевой или даже негативный свободный денежный поток в ближайшие годы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть