Евразийский Экономический Союз появится 29 мая и определит свою столицу

Итоги встречи Путина, Лукашенко и Назарбаева в Минске
29 апреля 2014  23:24 Отправить по email
Печать

Все основные разногласия по проекту договора по Единому экономическому пространству (ЕЭП) урегулированы. Как ожидается, документ будет подписан 29 мая в Астане на саммите Высшего Евразийского экономического совета России, Белоруссии и Казахстана, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, передаёт московский телеканал ТВЦ.

Не определились только со столицей Евразийского союза. Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил «Известиям», что вопрос со столицей союза может быть разрешён до подписания договора в конце мая.

Основные разногласия по проекту договора о Едином экономическом пространстве урегулированы, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко. По его словам, документ может быть подписан в Астане уже к концу мая. Наднациональный орган - Евразийская экономическая комиссия сохранит своё нынешнее местоположение в Москве, а будущий финансовый регулятор Евразийского экономического союза, будет размещаться в Казахстане, в Алма-Ате. Христенко также сообщил, что общие рынки нефти, нефтепродуктов и газа России, Белоруссии и Казахстана заработают не позднее 2025 года.

Проект присоединения Армении к ЕЭП будет подготовлен до 1 июня 2014 года. Из 126 пунктов «дорожной карты», которые должны быть выполнены до подписания договора о присоединении, 111 уже выполнены, а 15 включатся в сам договор.

Готовность России, Белоруссии и Казахстана к заключению Договора о Евразийском Экономическом союзе обсуждали сегодня в Минске президенты трёх стран. Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев планируют подписать договор уже в мае, для того чтобы со следующего года Таможенный союз перешёл на более высокий уровень интеграции. Но между странами-партнёрами сохраняются разногласия. Они стали главной темой дискуссии на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Говоря об уже проделанной работе, Владимир Путин сказал, что её результатом стал проект договора. 600 страниц этого документа дают возможность поднять интеграцию трёх стран на новый уровень. "Действительно, Таможенный союз, который мы создали, работает и приносит реальную пользу. И это мы видим на результатах экономики наших стран. Это абсолютно очевидный уже факт. Но мы можем сделать ещё один шаг, мы договаривались об этом, шаг по углублению нашего взаимодействия. Мы можем качественно изменить наше сотрудничество. Это позволит нам выйти на повышение конкурентоспособности наших экономик, сделать их более эффективными, привлекать внутренние и внешние инвестиции. И вот этот огромный рынок, который мы с вами создали - 170 миллионов человек, - он может приобрести совершенно новое качество, дополнительно приобрести привлекательность, и быть более эффективным и содержательным", - сообщил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть