Украина перекрыла Северо-Крымский канал, дающий Крыму 85% пресной воды

Власти Крыма заявляют, что водоснабжение полуострова может производиться по резервному плану
26 апреля 2014  17:40 Отправить по email
Печать

Украина перекрыла Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло реки Днепр с Крымом и обеспечивающий до 85% потребностей полуострова в пресной воде. Об этом 26 апреля сообщило украинское агентство УНИАН.

Северо-Крымский канал был построен в 1961-1971 годах для орошения степной части Крымского полуострова. Он начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи. Длина канала составляет 403 км, а его максимальная пропускная способность - 300 кубометров в секунду.

Никаких правовых оснований для прекращения подачи воды в Крым у Киева нет, заявил первый вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев. "Киевская хунта показала ещё раз своё истинное лицо", - приводит его слова агентство "Крыминформ".

"Недостатка в питьевой воде на сегодняшний день в Крыму нет и не будет. Но в сельском хозяйстве, безусловно, будут потери. Нельзя сказать, что сельскохозяйственный сезон сорван, однако потери, безусловно, будут", - прокомментировал первый вице-премьер.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксёнов, со своей стороны, сообщил, что водоснабжение полуострова может производиться по резервному плану. "Крым без воды не останется! Резервные планы есть. С питьевой водой проблем нет. Сельскохозяйственным производителям будут компенсированы убытки", - написал он в своём микроблоге в Twitter.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Надежда
Карма: 0
26.04.2014 19:51, #16128
Украина должна кучу денег за газ. Почему бы не договориться о бартере: они возобновляют прежние объемы подачи днепровской воды в Крым, а им за счет этого уменьшается газовый долг или засчитывается в качестве текущих платежей? Я не экономист, но считаю это взаимовыгодным предложением.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть