Хор Санкт-Петербургской православной духовной академии выступит с концертами в городах Черногории

22 апреля 2014  21:40 Отправить по email
Печать

По приглашению Сербской православной церкви в Черногории с 6 по 13 мая в городах страны выступит хор Санкт-Петербургской православной духовной академии. Спонсорскую поддержку в организации поездки хора оказала российская неправительственная организация Международный Фонд "ОКА" в рамках договора о сотрудничестве. заключенного между Фондом и НПО "Сербская матица" (Черногория) в 2013 году.

Санкт-Петербургская православная духовная академия ведёт свою историю с эпохи Петра Великого. Начиная со времени основания до наших дней был пройдёт длительный путь. В 2013 году Санкт-Петербургская академия прошла аттестационную проверку Учебного Комитета Русской Православной Церкви. По её результатам академия вошла в число лучших учебных заведений Русской православной Церкви, по ряду показателей заняв первое место.

Как сообщается на сайте академии: "9 октября 2009, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества, посвящённые 200-летию Санкт-Петербургской духовной академии и 30-летию Регентского отделения. В академическом храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Предстоятель Русской Православной Церкви в сослужении большого числа архиереев и духовенства совершил Божественную литургию. За богослужением молились представители Патриарха Антиохийского и всего Востока Сербской, и Болгарской и других Православных Церквей, духовных академий и других духовных школ России, ближнего и дальнего зарубежья".

С 6 октября 2008 года ректором Санкт-Петербургской православной духовной академии является епископ Петергофский Амвросий, викарий Санкт-Петербургской епархии.

12 мая 2014 г. хор примет участие в Дне памяти одного из самых почитаемых Святых Сербской православной церкви Василия Острожского. В этот же день Президент Международного фонда "ОКА" Татьяна Полоскова передаст Сербской православной церкви в Черногории дар фонда - Тихвинскую икону Божьей матери (иконописец - Елена Листратова). Для участия в Дне памяти Василия Острожского прибудут также руководитель Фонда ИСТ-ВЕСТ БРИДЖ Владимир Дервенев, и глава НПО "Едины за Болгарию" Димитр Здравков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть