В Сиверском лесу (Ленобласть) не будет производиться застройка

СК возбудил дело о мошенничестве
15 апреля 2014  18:23 Отправить по email
Печать

Следственный комитет возбудил головное дело о мошенничестве по результатам проверки законности решения о передаче земельного участка, на котором находится Сиверский лес, под строительство. Этому предшествовали многочисленные обращения граждан в СК.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в рамках уголовного дела было установлено, что ещё в 1991 году территория бывшего дома отдыха «Лесное» в нарушение земельного и лесного законодательства изъята из состава земель лесного фонда и незаконно передана в земли населённых пунктов. Впоследствии территорию разделили на 94 земельных участка и продали гражданам для индивидуального жилищного строительства. В ходе проведения ряда судебных экспертиз, в том числе комиссионной экологической судебной экспертизы, специалисты пришли к выводам, что окружающая природная среда на территории бывшего дома отдыха «Лесное» подверглась негативному антропогенному воздействию, а исследуемая территория является ценным лесным комплексом и может быть отнесена к особо защитным участкам леса. Также эксперты сделали вывод, что коттеджное строительство может привести к массовой вырубке древесно-кустарниковой растительности, загрязнению вод реки Оредеж и разрушению берега. Из заключения историко-культурной судебной экспертизы следует, что земельный участок обладает природной, эстетической и мемориальной ценностью.

В итоге правительство Ленинградской области приняло решение об отказе в согласовании проекта, предусматривающего жилищное строительство в лесу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть