Янукович: Жертвами тоталитарного режима стали миллионы украинцев

16 мая 2010  12:44 Отправить по email
Печать

Президент Украины Виктор Янукович в субботу, 15 мая, обратился к народу по случаю Дня памяти жертв политических репрессий.

"Мы выражаем сочувствие всем народам, которые испытать террор тоталитарных режимов. Пусть наша общая память станет ручательством поэтому, чтобы никогда не повторились подобные трагедии", - цитирует его корреспондент ИА REGNUM Новости. "Мы чтим память миллионов наших соотечественников, которые стали жертвами тоталитарного режима. Мы вспоминаем каждого, кто был уничтожен карательной системой, стал узником ГУЛАГа, был лишен отчего дома и выслан на чужбину. В 30-40-х годах XX столетия Украина понесла тяжелые потери. Сталинская репрессивная машина истребляла всех, кто пытался противостоять ей. Жертвой мог стать кто-угодно - крестьянин или интеллигент, учитель или инженер, рабочий или ученый. Это было время уныния, отчаяния и безнадежности. Наилучшим уважением тем, кто погиб, должна быть память и молитва, а тем, кто пережил страшные года - повседневная забота о них", - заявил также Янукович.

Напомним, в украинском городе Запорожье на территории местного обкома Компартии Украины в среду, 5 мая, открыли памятник Сталину. Народный депутат от Коммунистической партии Украины Александр Голуб считает, что памятник Сталину в свое время будет установлен в Киеве. "Я уверен, что это было бы для Украины абсолютно правильным, поскольку ни один деятель не сделал для Украины так много, как Сталин", - подчеркнул депутат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть