15 мая - День семьи

15 мая 2010  00:58 Отправить по email
Печать

«Семья — один из важнейших шедевров природы», — сказал однажды американский философ и писатель Джордж Сантаяна. Наша жизнь начинается с семьи, какой бы она не была. Семья — один из основных институтов общества. Учреждение этого праздника было вызвано беспокойством мирового общества о современном положении семьи. Неполные семьи, семьи, пострадавшие в результате военных действий или ставшие жертвами нищеты и СПИДа — все это проблемы семьи в современном мире.

Семья всегда была и остается хранительницей человеческой культуры, ценностей и традиций. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. С древнейших времен о положении страны судят по положениям семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Праздник учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Отмечается праздник по всему миру с 1994 года. Однако, в России праздник стали отмечать спустя год — с 1995. По информации РИА Новости, с 2005 года, в Кремле ежегодно проводится церемония награждения национальной премией общественного признания «Семья России», учрежденной одноименным межрегиональным благотворительным фондом и общественным благотворительным фондом «Здоровье и духовность нации» для поддержки и реализации программы президента РФ по укреплению института семьи. Премия присуждается в четырех номинациях: «Социальное партнерство», «Династия», «Российская сага» и «Семья года».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть