ЦБ отозвал лицензии ещё у трёх банков

На сей раз это «Мой Банк.Ипотека», Сберинвестбанк и КБ Совинком
26 марта 2014  11:01 Отправить по email
Печать

26 марта Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у таких организаций, как «Мой Банк.Ипотека», Сберинвестбанк из Екатеринбурга и КБ Совинком (Москва).

Отзыв лицензии у Моего Банка привел к панике среди вкладчиков его «дочки» в Башкирии — Моего Банка. Ипотека в начале февраля 2014 года. Из-за наплыва клиентов банк ограничил выдачу наличных с депозитов. Уфимский банк попытался привлечь внешних инвесторов, которые должны были повлиять на стабилизацию ситуации коммерческой организации. Регулятор объявил конкурс, победителем которого стал банк Российский кредит, сообщивший, что с 12 марта принимает на обслуживание клиентов Моего банка. Ипотека. Всего на обслуживание в Российский кредит передавались обязательства на общую сумму до 3,26 миллиарда рублей. Однако Центробанк признал, что несоответствие банка требованиям достаточности капитала, снижение размера собственных средств и его неспособность удовлетворить требования кредиторов и повлекло отзыв лицензии, отмечает Инвесткафе.

Как отмечает аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин, что население для сбережения собственных средств выбирает лидеров отечественного финансового сектора. «Это фактор благоприятен для публичных банков, которые могут воздержаться от резкого повышения ставок по депозитам, на которое вынуждены идти другие участники рынка, а следовательно, имеют возможность сохранить недорогое фондирование и не допустить увеличения ставок по кредитам в ближайшее время».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть