МИД РФ пытается убедить США дать возможность обеспечить консульскую защиту российского гражданина в Афганистане

Официальный комментарий МИД РФ
13 марта 2014  10:46 Отправить по email
Печать

МИД РФ опубликовало 13 марта официальный комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в связи с ситуацией вокруг гражданина России, содержащегося на авиабазе ВС США в Баграме.

Долгов, в частности, заявил:

Необходимо привлечь внимание к ситуации с содержащимся в тюрьме на базе ВС США в Баграме гражданином России И.Хамидуллиным.

По полученной в рабочем порядке информации американской стороны, россиянин был задержан коалиционными силами в 2009 г. в провинции Хост Исламской Республики Афганистан и подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории этой страны.

Отмечаем, что официального уведомления от американской стороны об аресте россиянина в наш адрес так и не поступило. Попытки Посольства России в Кабуле осуществить полноценное консульское посещение И.Хамидуллина остались безуспешными. Российские представители получили возможность посетить авиабазу в Баграме, однако при этом прямого контакта с гражданином России им обеспечено не было – со ссылками на якобы «нежелание» с его стороны.

Продолжим работу с американской стороной с целью обеспечения законных прав и интересов И.Хамидуллина как гражданина Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть