Аренда жилья с выкупом - рабство в рассрочку: мнение

Новый механизм покупки жилья заработал в трёх регионах РФ
13 февраля 2014  10:46 Отправить по email
Печать

Новый механизм приобретения жилья в рассрочку "Аренда с выкупом" в этом году заработал в трёх регионах РФ - Московской области, Екатеринбурге и Новосибирске.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

В России проблема наличия собственного жилья чрезвычайно актуальна. И, к сожалению, его стоимость не снижается уже длительный период времени.
Расширение программ, с помощью которых можно приобрести жилье – это замечательно для рынка и для потребителей. Эффективность программы может быть доказана её востребованностью.

Однако хотелось бы разобраться в деталях программы и понять, что она собой представляет.

Не претерпевает серьёзных изменений ставка по ипотечным кредитам, которая к концу года находилась в пределах 12-12,5%.

Соответственно, новая программа «аренда с выкупом» включает и арендные платежи, и плату за постепенное приобретение квартиры. В предлагаемой программе клиент сразу платит и за аренду, и за выкуп собственности суммы ежемесячно, при этом общая сумма платежа каждый месяц фиксирована. То есть, мы платим арендные платежи по квартире, пока не оплатим её полную стоимость. До этого момента право собственности на квартиру не передаётся клиенту.

На сайте сервисной компании МРЖК приводятся расчёты по платежам исходя из стоимости квартиры, первоначального взноса и срока договора. Так, при стоимости квартиры в 4 млн рублей и нулевом первоначальном взносе на срок 15 лет ежемесячный платеж составит 62534 рублей, из которых 28889 рублей будет отправляться на выкуп квартиры, а 33 тысячи рублей – на аренду. Соответственно, за 15 лет клиент заплатит 11,2 млн рублей, что почти в три раза больше стоимости квартиры.

Для сравнения, при ипотечном кредите на 4 млн рублей при ставке в 12,5% клиент бы платил 49 тыс. в месяц и переплатил бы сверх кредитной суммы 2,3 млн рублей. Однако в данном случае заёмщику необходимо в большинстве случаев вносить первоначальный платёж.

Разница в переплате огромна, между тем клиент, который будет использовать программу «аренда с выкупом» может не платить первоначальный взнос, ему не надо предоставлять справку о доходах, цена квартиры фиксирована в договоре. Между тем, есть и но: право собственности переходит лишь после оплаты всей суммы по договору, тогда как по ипотечному кредиту Вы являетесь собственником квартиры.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Более того на сайте МРЖК отмечается, что программа как раз предназначена для тех, кто не может получить ипотечный кредит. А ипотечный кредит обычно не могут получить люди либо с низкими доходами, либо сильнозакредитованные категории граждан, либо граждане, официальные доходы которых не велики, либо присутствуют иные правовые, возрастные ограничения. Соответственно, именно эти категории могут обратиться по этой программе. Однако представляется маловероятным, что люди с малыми доходами или с большим количеством кредитов смогут платить ежемесячно необходимые платежи за выкуп и аренду собственности.

А предоставление услуг категориям клиентов, которые заведомо не смогут выполнять свои обязательства, не создаст положительных тенденций на рынке. Однако, если найдётся достаточное количество качественных клиентов, которые не имеют средств на первоначальный взнос и справятся с ежемесячными платежами, то программа может быть и востребованной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть