ЦБ берёт три крупнейших банка под особый надзор

Особый режим контроля устанавливается над Газпромбанком, Промсвязьбанком и Райффайзенбанком
4 февраля 2014  16:17 Отправить по email
Печать

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина перевела Газпромбанк, Промсвязьбанк и Райффайзенбанк из-под надзора Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу непосредственно в центральный аппарат ЦБ — под наблюдение директора департамента надзора за системно значимыми банками Михаила Ковригина. Об этом пишет 4 февраля газета «Известия».

Эти банки признаны системно значимыми.

Новый департамент в структуре ЦБ создан ещё 1 октября 2013 года. В список системообразующих банков должны попасть банки, активы которых составляют 0,17% и более от совокупных активов российского банковского сектора. Другим условием является объём привлечения вкладов физических лиц и операций на межбанковском рынке на уровне 0,17% от совокупного показателя по рынку, отмечает «Инвесткафе».

«Банк России будет постепенно переводить системно значимые кредитные организации под надзор нового департамента. Попадание в этот список налагает дополнительную ответственность и приведёт к более детальному общению с регулятором», — считает Михаил Кузьмин, аналитик «Инвесткафе».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть