Приднестровье: вертикаль власти становится всё моложе

Высокий темп кадровых решений не снижается
20 января 2014  23:18 Отправить по email
Печать

На минувшей неделе Президент ПМР Е. Шевчук принял ряд важных кадровых решений. Во-первых, в Приднестровье сменился Председатель Центральной избирательной комиссии: вместо занимавшего эту должность с 1995 года П. Денисенко главой ЦИК ПМР стала Н. Заблоцкая. Во-вторых, первым заместителем руководителя Государственной службы информации, связи и СМИ ПМР вместо Е. Зубова стала О. Петракова.

Формальным поводом для отставки П. Денисенко стало достижение им предельного возраста пребывания на государственной службе. Президент Е. Шевчук отметил «многочисленные заслуги» экс-главы ЦИК ПМР на его посту, вручив ему одну из высших государственных наград Приднестровья – орден «За заслуги» первой степени.

Местные наблюдатели отмечают, что заслуги П. Денисенко перед нынешней исполнительной властью ПМР действительно весомы. По-видимому, заслуги П. Денисенко стали определяющими для сохранения им своей должности в течение двух лет после прихода Е. Шевчука к власти. Тем не менее, за год до начала в Приднестровье очередного избирательного цикла (в марте 2015 года в ПМР состоятся муниципальные, а в декабре – парламентские выборы), Е. Шевчук пошел на значительное укрепление лояльности ЦИК.

Преемницей П. Денисенко стала Н. Заблоцкая, 29-ти лет, закончившая юридический факультет Приднестровского государственного университета и имевшая опыт работы в аппарате Верховного Совета в бытность Е. Шевчука спикером приднестровского парламента и являвшаяся советником Президента Е. Шевчука по правовым вопросам. Назначение ее на столь ответственную должность, скорее всего, еще больше укрепит прямую коммуникацию ЦИК и непосредственно Президента.

Назначения в системе государственного управления СМИ являются продолжением общего курса, направленного на «вертикализацию» государственных СМИ и ориентацию их исключительно на позитивное освещение деятельности Президента и подчиненных ему структур, а также на их «варягизацию» с отказом от опоры на местные кадры. К примеру, недавно главным редактором государственного телевидения Приднестровья была назначена Е. Пахомова, до этого занимавшая руководящие должности на «Публика – ТВ» - молдавском телеканале, предположительно входящем в медиа-холдинг, связанный с именем молдавского олигарха В. Плахотнюка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Окончательный уход Е. Зубова из руководства государственного органа (с января 2012 года он возглавлял Государственную службу связи, информации и СМИ ПМР, но уже в июне 2013 года был переведен на пост первого заместителя руководителя) может расцениваться не только как адекватная оценка его профессиональной непригодности, но и как завершение «романтического периода», когда назначения на государственные должности осуществлялись в качестве благодарности за участие в избирательной кампании, а не в силу профессиональных качеств. На нынешнем этапе, в контексте приближения новых электоральных кампаний, прежние заслуги становятся менее значимыми, тем более что в сфере СМИ наблюдается значительная конкуренция за президентское внимание со стороны различных групп в окружении Е. Шевчука, и более серьезных успехов пока достигают группы, отличающиеся креативностью и налаженными связями с Кишиневом.

Уход Е. Зубова с государственной службы заслуживает внимания и по еще одной причине. Евгений Зубов – один из немногих реальных участников боевых действий по защите Приднестровья, которые занимали руководящие должности в «команде Шевчука». С отставкой Е. Зубова в приднестровском правительстве остался только один участник боевых действий – министр обороны А. Лукьяненко.

Таким образом, в Приднестровье продолжается принятие управленческих кадровых решений, основанных на личной лояльности тех или иных лиц Президенту Приднестровья, в то время как профессиональные качества по-прежнему не являются определяющим критерием. За прошедшие два года президентства Е. Шевчука сменились руководители практически всех ведомств, а в некоторых структурах поменялись двое и более руководителей. Впрочем, кадровый ресурс выпускников Приднестровского государственного университета в сочетании с гендерными приоритетами позволяет предполагать новые кадровые перестановки в обозримом будущем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть