КГБ ПМР призвал вывести молдавские органы власти из Бендер

Ультиматум или последнее предупреждение?
27 января 2014  21:42 Отправить по email
Печать

На минувшей неделе Комитет государственной безопасности Приднестровья обнародовал заявление, в котором констатировал, что «молдавская сторона продолжает предпринимать меры по дестабилизации обстановки», направленные на дискредитацию и разрушение миротворческой операции и предполагающие проведение «карательных» акций против граждан Приднестровья.

КГБ ПМР призвал руководство правоохранительных органов Республики Молдова в течение месяца «осуществить необходимые действия по выводу с территории г. Бендеры всех подразделений полиции, иных силовых структур и органов власти РМ».

Примечательно, что резкое политическое заявление, связанное с проблематикой безопасности и международными контактами Приднестровья, в очередной раз озвучено Комитетом государственной безопасности, а не внешнеполитическим ведомством. Аналогичное «разделение труда» было продемонстрировано и в ситуации вокруг миссии ОБСЕ в Молдавии, когда КГБ заявил о введении ограничений в отношении членов миссии. Вполне возможно, что данная ситуация является очередным подтверждением существенного роста аппаратного веса МИД ПМР и, напротив, превращением КГБ во второстепенную структуру.

Местные наблюдатели обратили внимание на то, что, несмотря на жесткий характер заявления приднестровской госбезопасности, в нем не сформулированы четкие требования относительно вывода молдавских властных структур из Бендер и не указано, какими будут последствия невыполнения призыва приднестровской стороны. Поэтому вряд ли уместно считать данное заявление «ультиматумом».

Таким образом, целью сделанного заявления является, скорее всего, обозначить очередное «последнее предупреждение» молдавской стороне с тем, чтобы в случае необходимости напомнить об этом и сделанных ранее аналогичных призывах.

Вполне возможно, что такого рода «призывы», как и иные аргументы будут использоваться в дальнейших дискуссиях относительно европейских перспектив Республики Молдова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть