Путин: Россия выполнила свою часть работы по подготовке «Женевы-2»

Россия выполнила свою часть обязательств по подготовке международной конференции по Сирии, убедив принять в ней участие руководство страны, дело осталось за Западом, который должен убедить сирийскую оппозицию, заявил российский президент
22 ноября 2013  20:56 Отправить по email
Печать

Россия выполнила свою часть обязательств по подготовке международной конференции по Сирии, убедив принять в ней участие руководство страны, дело осталось за Западом, который должен убедить сирийскую оппозицию. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания Совета сотрудничества высшего уровня между Россией и Турцией 22 ноября, сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам бы очень хотелось, чтобы конференция состоялась, и состоялась как можно быстрее. Россия брала на себя обязательства убедить в этом сирийское руководство. Мы свою часть работы выполнили. Дело за нашими партнёрами, которые должны убедить в том же самом оппозицию», — сказал президент.

Вместе с тем, он отметил, что российская сторона не сидит сложа руки. «В этой части мы предложили лидерам сирийской оппозиции собраться в Москве и провести дополнительные консультации. На этот счёт мы сегодня говорили и с господином премьер-министром. Я говорил об этом и с королём Саудовской Аравии по телефону недавно, с президентом Ирана и с президентом Башаром Асадом. В общем, мы двигаемся в этом направлении», — сказал Путин.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, со своей стороны, отметил, что Анкара с самого начала поддерживала проведение конференции по Сирии. «С сожалением должен констатировать, что первая конференция не была результативна. Но мы опять-таки поддерживаем её проведение и надеемся, что на этот раз результаты будут. Мы не можем терять время», — подчеркнул он.

Международная конференция «Женева-2», посвящённая мирному урегулированию конфликта в Сирии, собирается по инициативе России и США. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими после переговоров с генсеком Лиги арабских государств Набилем аль-Араби в конце октября в Каире заявил, что проведение конференции будет иметь смысл только в том случае, если в ней примут участие силы, представляющие сирийскую оппозицию. Между тем, часть оппозиции Сирии уже отказалась от участия в конференции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть