Украина приостановила подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС

Решение приостановить подготовку к заключению соглашения с Евросоюзом правительство Украины мотивировало необходимостью оживления экономических отношений с Россией и СНГ
21 ноября 2013  18:41 Отправить по email
Печать

Кабинет министров Украины на заседании 21 ноября принял распоряжение о приостановлении процесса подготовки к заключению Соглашения об ассоциации с ЕС. Об этом сообщает пресс-служба украинского правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

«Распоряжение принято с целью более детального изучения и проработки комплекса мер, которые Украина должна выполнить для воссоздания утраченных объёмов производства и направлений торгово-экономических отношений с Россией и другими государствами-членами СНГ, формирования надлежащего уровня внутреннего рынка, который обеспечивал бы паритетные отношения между Украиной и странами-членами ЕС, что является базовым принципом международного права и основой экономической безопасности страны», — говорится в сообщении.

Правительство поручило МИД совместно с Минэкономразвития и Минпромполитики предложить Европейскому союзу и России образовать комиссию на трехсторонней основе для «проработки комплекса вопросов, направленных на восстановление утраченных объёмов производства и направлений торгово-экономических отношений, расширение и содействие международной торговле, дальнейшую либерализацию рынков, согласование регуляторной базы для улучшения условий внедрения предпринимательской деятельности».

Указанным министерствам также поручено «возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства».

Минэкономразвития, Минпромполитики, Минагрополитики, Минэнергоугля и Мининфраструктуры поручено внести изменения в государственные целевые, отраслевые и региональные программы, направленные на «развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ с целью сохранения рабочих мест и решения других социальных вопросов на основе повышения экономической устойчивости государства».

Напомним, что подписание парафированного ранее Соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом должно было состояться в рамках саммита «Восточного партнёрства» в Вильнюсе 28-29 ноября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
21.11.2013 19:46, #10525
Это выглядит так, как если бы Мазепа предложил Петру и Карлу создать трёхсторонюю комиссию.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть