Проводя учения на территории Польши и Прибалтики, НАТО посылает неверный сигнал общественному мнению: МИД РФ

МИД России считает, что НАТО не стоит бояться «угрозы с Востока»
15 ноября 2013  17:23 Отправить по email
Печать

МИД РФ прокомментировало ход учений НАТО «Стэдфаст Джаз». ИА REX публикует текст официального комментария российского внешнеполитического ведомства.

Подобные заявления по сути дела отражают нацеленность состоявшихся 2-9 ноября на территории Польши, Латвии и Литвы учений Сил реагирования НАТО «Стэдфаст Джаз-2013». В их сценарий были заложены элементы отработки оказания помощи государству-члену НАТО в рамках ст. 5 Вашингтонского договора о коллективной обороне.

Мы понимаем, что военные должны проводить учения и тренировки для поддержания своей боеготовности. Это нормальная практика.

Вместе с тем, неужели сегодня уместно всерьез говорить о какой-либо угрозе нападения на страны НАТО в этом районе? Подобные сценарии не только абсурдны, но и посылают неверный сигнал общественному мнению, генерируя поиск противника в традициях «холодной войны». Вызывают недоумение и провокационные призывы в этом контексте добиться пересмотра внеблокового статуса Украины или создать потенциал военного противостояния в Арктике.

На наш взгляд, такие заходы явно диссонируют с поставленной на саммите Совета Россия-НАТО в Лиссабоне в 2010 г. целью создания общего пространства мира, безопасности и стабильности. Попытки любой ценой утащить НАТО в прошлое не содействуют решению общих задач по реагированию на реальные, а не вымышленные угрозы и вызовы безопасности наших стран.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть