НАТО признаёт недоверие общества России к НАТО

23 января 2013  17:21 Отправить по email
Печать

Руководитель Информационного бюро НАТО в России Роберт Пшель признает кризис доверия российского общества по отношению к представляемому им военному блоку. Об этом, он заявил в ходе дискуссии состоявшейся на экспертных слушаниях Международного комитета «Россия. Просвещенный патриотизм vs глобальное сообщество».

По словам Пшеля, Ульяновск (открытие транзитного центра НАТО в Ульяновской области - ред) это отличный пример, того к чему ведет состояние недостаточной открытости. По его мнению на создание негативного общественного мнения в отношении этого совместного проекта НАТО и России в течении многих месяцев влияли средства массовой информации, но, для тех людей которые занимаются вопросами сотрудничества России и НАТО «картина вообще другая». Роберт Пшель обратил внимание на то, что, «хотя между Россией и НАТО существуют разногласия мы все время стремимся к их разрешению, по причине того что у нас есть многие общие угрозы и мы пришли к тому что бы отдельно заключить юридический и отдельно коммерческий договор». «Но, когда мы достигли этого то возникла проблема - когда в течении долгого времени представляют другого партнера как Вельзевула, то потом как объяснить обществу, что мы с этим «мерзавцем» будем заключать договор? В этом много нелогичного.» - посетовал директор Информационного бюро НАТО в России. При этом он заявил, что со своей стороны готов принять ранее звучавшую со стороны российских участников дискуссии критику о том, что «у нас есть люди, может уже их мало, которые думают что тут белые медведи ходят, или что Россия это Китай в том смысле, что войдешь в интернет, откроешь страничку и напишешь там плохо о президенте и тебе закроют».

Роберт Пшель так же указал на некоторую неопределенность отношений НАТО и России в вопросах членства в этом военном блоке и готовность НАТО в определенной мере прислушиваться к позиции российской стороны. «Только если говорить практично, у нас (НАТО-ред.) есть политика открытых дверей. Она возникает из десятой статьи Вашингтонского договора, о том что любая европейская страна, включая и Россию, может начать процесс вступления в НАТО. Это не обозначает, что можно автоматически войти, но политика такая. И в разное время, очень часто мы слышим: «ну хорошо, они имеют право, но вы как НАТО не могли бы подождать, когда Россия устроит для себя более лучшие отношения со своими соседями?». - пояснил представитель Североатлантического альянса причину неопределенности. «Ребята, извините пожалуйста, но сколько у России соседей? Много, очень много, но как долго мы будем ждать? Дайте какие нибудь рамки! Подумайте серьезно.» - обратился директор Информационного бюро НАТО в России к участникам дискуссии и заметил, что «в каждой стране происходят некоторые метомарфозы, изменения, может не в каждой стране идут такие интересные идеологические разговоры, но тем не менее этот мир меняется все время».

Свое участие в дискуссии Роберт Пшель посчитал необходимым закончить ответом «на более важный вопрос - вопрос доверия как честности». Как отметил директор Информационного бюро НАТО в России сложность ответа, в том что в данном случае «есть слово одного, против слова другого». Однако представитель Североатлантического альянса отметил, что можно говорить и о конкретных примерах. «Мы слушая критику в этом вопросе считаем, что те обещания которые мы сделали России конкретно, мы их сдерживаем. Я имею ввиду, обещания например о не размещении ядерного оружия на территориях новых членов НАТО, нет там такого оружия, и никаких планов нет. Второе, и здесь подробности имеют значение, о не размещении крупных составов боевых войск на территории новых членов НАТО. Есть конечно какие-либо договоры об использовании каких-либо баз, например на территории Болгарии и Румынии, но речь идет о нескольких объектах которые абсолютно не нарушают баланс. Это обязательства которые НАТО взяло на себя в политическом плане. Не было трактатов, не было юридической договоренности, потому что это вызвало бы долгие обсуждения и вообще бы ни о чем не договорились. Я не хочу сказать, что мы просто «супер» и последнее слово принадлежит нам, но если говорить о честности, то и у нас есть кое какие аргументы, в позитивном я думаю смысле» - заявил Роберт Пшель и отметил, обращаясь к участникам Международного комитета, что по его мнению «такой разговор даже интересно было вести потому что я уверен, что мы совместно, прийти к более позитивным выводам, чем это казалось в начале разговора».

Напомним, что как ранее сообщало ИА REX в ходе дискуссии координатор Международного комитета Дмитрий Кондрашов заявил, что если рассматривать отношения современной России, стоящей на грани создания своего глобального проекта и проекта НАТО, во многом совпадающего в рамках общего глобального атлантического проекта с другим проектом - ЕС, то можно говорить что между этими проектами и русским народом, населением России существует огромный кризис недоверия. Эксперт высказал мнение, что в проблеме кризиса доверия есть несколько составляющих. Первая из них, как указал Кондрашов, является ценностной, возникшей после того как вступившие в НАТО Эстония, Латвия и Литва, являющиеся частью общего гуманитарного пространства России и Европы, восприняли вступление в НАТО и ЕС «как индульгенцию беспределу по отношению к нашей совместной истории и как следствие как индульгенцию для политики безгражданства в Эстонии и Латвии и как индульгенцию политики дерусификации и насильственной ассимиляции русского населения Прибалтики».
Второй аспект возникновения недоверия, по мнению эксперта, - аспект стратегической безопасности. «Когда пала советская система, когда распался Варшавский блок, мы искренне не понимали для чего теперь нужен НАТО - мы же теперь друзья! Это вызвало и кризис целепологаний в самом НАТО - начался поиск угрозы, и какой либо общей угрозы для НАТО и России и к сожалению, общая угроза сегодня обозначилась в виде агрессивного терроризма, международного наркотрафика. Но, на этом фоне создание системы ПРО, не общей системы ПРО, а собственной НАТОвской системы ПРО, без союзнического договора. Системы, которая только на честном слове не угрожает стратегической безопасности России, воспринимается нами как стратегическая ошибка НАТО из которой возникает новая степень недоверия».
Третей составляющей недоверия в отношениях с НАТО, Дмитрий Кондрашов обозначил недостаток честности в деятельности стран НАТО. Как заявил Кондрашов сегодня простому человеку невозможно объяснить, что операция НАТО в Югославии была честной операцией. Что участие стран НАТО в операции в Ираке осмыслено и честно. «И конечно, реакцию западного блока, которую мы увидели, на конфликт в Южной Осетии, мы тоже не можем воспринимать как честное поведение» - заявил координатор Международного комитета, отметив, что «без устранения этих причин недоверия между НАТО и Россией, не может быть движения вперед, к общей безопасности и формирования истинно партнерских отношений, так как Россия является глобальным и открытым проектом готовым к честному и равноправному сотрудничеству, но только в том случае если русский человек верит, что оно происходит «по-правде»».

Экспертные слушания Международного комитета по теме «Россия. Просвещенный патриотизм vs глобальное сообщество» прошли 16 декабря в Москве, в них приняли участие предствители экспертного сообщества и политических организаций России, в частности директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Костенко, эксперт по проблемам Ближнего востока и Закавказья Станислав Тарасов, руководитель идеологического отдела партии Родина Федор Бирюков, член политсовета партии Родина Андрей Петров и другие участники Международного Комитета.

Видеозапись участия Роберта Пшеля в дискуссии можно просмотреть здесь http://www.youtube.com/watch?v=y4KvOVXk6zM&feature=youtu.be

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть