МИД РФ ещё раз заверил мировую общественность в том, что права сексменьшинств на Олимпиаде не будут нарушаться

11 сенаторов США направили в адрес президента Международного олимпийского комитета требование пересмотреть официальные оценки МОК российского закона о запрете пропаганды гомосексуализма
15 ноября 2013  14:30 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует комментарий Уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова в связи с обращением ряда сенаторов США к президенту Международного олимпийского комитета.

Обратили внимание на письмо 11 сенаторов США в адрес президента Международного олимпийского комитета с возмутительным требованием пересмотреть официальные оценки МОК российского закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних. Подобный шаг вызывает у нас крайнее недоумение. Соответствующие разъяснения российского законодательства в данной сфере неоднократно доводились до сведения в том числе американских законодателей. По всей видимости, эти разъяснения так и остались не услышанными.

В этой связи в очередной раз вынуждены подчеркнуть, что упомянутый закон не направлен на дискриминацию сексменьшинств, а нацелен исключительно на защиту детей от неподобающей и вредной для их возраста информации. Он не нарушает международных обязательств России в правочеловеческой сфере. Единственное, что запрещает этот документ, – агрессивное навязывание нетрадиционных сексуальных установок несовершеннолетним.

При этом за его нарушение предусматривается административная, а не уголовная ответственность.

Будем приветствовать в Сочи всех спортсменов и гостей, независимо от их сексуальной ориентации. Вместе с тем исходим из того, что наши иностранные гости будут соблюдать основополагающий принцип Олимпизма – уважение к законам принимающей стороны.

Тем же, кто так обеспокоен безопасностью и благополучием представителей ЛГБТ-сообщества в России в целом и в ходе сочинской Олимпиады в частности, хотел бы напомнить, что однополые сексуальные связи по-прежнему уголовно наказуемы в 76 странах мира. Россия в их число не входит. При этом законы ряда государств предусматривают за это смертную казнь. Однако столь жесткое законодательство не мешает нашим западным партнерам развивать полноценные отношения со многими из этих стран.

Кроме того, хотели бы порекомендовать радетелям за права сексменьшинств в России, прежде чем критиковать нас, почаще обращать внимание на ситуацию в данной сфере у себя дома.

Так, в США, которые позиционируют себя в качестве авангарда международного движения по продвижению прав ЛГБТ-сообщества, ежегодно регистрируется свыше тысячи преступлений против сексменьшинств (по данным ФБР за 2011г. – 1,5 тыс.). И, по словам правозащитников, это только верхушка айсберга, поскольку многие преступления попросту не регистрируются в официальной статистике.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть