МИД РФ прокомментировал заявления Германии по поводу Бирюлёво

МИД России рекомендовал германским коллегам, проявляющим озабоченность в связи с недавними беспорядками в Бирюлёво, обратить внимание на соблюдение прав человека в своей стране
20 октября 2013  17:55 Отправить по email
Печать

МИД России рекомендует германским коллегам, проявляющим озабоченность в связи с недавними беспорядками в Бирюлёво, обратить внимание на соблюдение прав человека в своей стране. Об этом 20 октября заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передаёт корреспондент ИА REX.

Ранее официальный представитель МИД ФРГ заявил озабоченности германского правительства по поводу недавних беспорядков в Москве с проявлением насилия по отношению к мигрантам с Кавказа и из Центральной Азии. При этом он напомнил о заверениях российских властей относительно неприятия проявлений враждебности против иностранцев.

«Решительные и профессиональные меры российских правоохранительных органов по пресечению беспорядков в районе Бирюлево-Западное на юге Москвы и наказанию их зачинщиков никоим образом не нарушают международных обязательств России и не требуют от российских властей каких-либо дополнительных заверений на политическом уровне», — прокомментировал российский дипломат.

При этом он обратил внимание, что «в самой Германии, как и в других частях „демократической Европы“, продолжают расти и укрепляться правоэкстремистские, неонацистские и ксенофобские настроения». «Подтверждением этому может служить в том числе деятельность так называемого национал-социалистического подполья, членам которого в течение целого ряда лет удавалось безнаказанно совершать убийства иностранцев. Судя по неспешному характеру судебного процесса по данному делу в Германии, эта опасность не в полной мере осознается германскими властями», — отметил Долгов.

Он также напомнил о серьёзной критике со стороны правозащитных организаций условий содержания беженцев в ФРГ, которые на законодательном уровне ограничены в правах на период рассмотрения ходатайства о предоставлении убежища (он может исчисляться годами). «В частности, речь идёт о запрете покидать территорию округа в той или иной федеральной земле, куда соответствующее лицо было распределено, а также о невозможности заниматься трудовой деятельностью и иметь доступ к образованию, адекватной медицинской помощи и так далее», — уточнил Долгов.

«Так что немецким коллегам, мягко говоря, есть чем заняться по части соблюдения прав человека и принципа верховенства закона в своей стране». — заключил представитель МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть