Избиение голландского дипломата - открытый, демонстративный ответ Амстердаму

В ночь на 16 октября неизвестные напали и избили помощника посла Нидерландов в Москве
16 октября 2013  15:19 Отправить по email
Печать

В ночь на 16 октября неизвестные напали и избили помощника посла Нидерландов в Москве. По данным полиции, он получил легкие ранения. Посол России в Нидерландах уже был вызван в МИД страны для разъяснений.

Этот инцидент для ИА REX прокомментировал политолог Григорий Трофимчук:

Здесь нет никакой случайности. Это симметричный – причем, открытый, демонстративный – ответ Амстердаму. В Голландии было нападение со стороны «защитников детей», здесь – со стороны «электриков». Креативно. Надпись «ЛГБТ», оставленная «электриками», добавила ярких впечатлений. Это даже не ответ, а вызов. Сделано всё что можно, чтобы Амстердам не сомневался в спланированности данного инцидента.

Россию можно понять, так как на избиение российского дипломата нельзя было отвечать просто бумажным заявлением, понадобился бонус. С другой стороны, очевидно, что и Россию подогнали к самому краю, когда она вынуждена давать отпор, даже если ей этого очень и очень не хочется.

Избитый «электриками-геями» голландский дипломат стал очередным звеном в цепи российско-голландских событий: отправка голландского корабля с экологами к российской добывающей платформе – арест экологов – избиение сотрудника российского посольства в Голландии – ответное избиение сотрудника голландского посольства в России. Причём, строго зеркально, с учётом равновесной дипломатической должности голландца. Вряд ли цепь событий на этом оборвалась.

Самое главное здесь то, что Россия чуть ли не впервые за последние двадцать лет, не шифруясь и не таясь, показала Европе зубы. Это – прецедент и символ. Россия открывала для себя Европу фактически через обожаемых Петром I голландцев, а сегодня те же голландцы заколачивают для России Европу. Ничего не поделать, так решил Вашингтон.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть