Республиканцы вполне возможно примут бюджет США 2014 года в течение недели: мнение

40% занятых в госсекторе американцев пока сидят без жалования
2 октября 2013  17:30 Отправить по email
Печать

Пока американские политики торгуются в поисках компромисса, который, очевидно, будет найден, но дорого обойдется экономике страны, около 40% занятых в госсекторе американцев сидят без жалования. Рынки капитала пока не волнуются, недооценивая проблему, но драма с политикой в ущерб экономике становится все глубже.

Анна Бодрова, аналитик Инвесткафе:

Итак, государственные структуры в США второй день находятся в состоянии вынужденного простоя. Решений даже по частичному финансированию госрасходов не принято, и каждый день, пока около 800 тыс. человек остаются без работы и зарплаты, будет обходиться бюджету страны примерно в $300 млн. Иными словами, такова цена политических принципов демократов и республиканцев.

Пока нет ни одной временной зацепки для нового диспута о федеральном бюджете США: даты не назначены, но переговоры идут. Вполне может быть, что пауза в этом вопросе продлится примерно неделю, а затем бюджет будет принят в компромиссном варианте. После этого у парламентариев останется еще неделя, чтобы не подставить американскую экономику под дефолт из-за нерешенной проблемы повышения потолка госдолга.

Вот так предыдущее ралли на рынках капитала сошло на нет: как только на передний план вышли чрезвычайно глубокие и болезненные вопросы, требующие долгой проработки и уступок друг другу, продажи не заставили себя ждать.

На самом деле, все ждали от США только дебатов по поводу госдолга, оставив без внимания недосогласованную реформу доступного здравоохранения. Республиканцы, контролирующие нижнюю палату парламента, уверены, что обсуждение и связанная с ним приостановка работы госсектора вполне может продлиться еще какое-то время, демократам же принципиально важно решить этот вопрос сейчас. Понятно, что экономия за счет сокращения обязательного страхования будет существенной. Республиканская партия вообще любит такие неизящные, суровые решения, которые способны работать только в финансовом разрезе. В реальности последствия подобных мер сыграют против населения.

Однако история двухлетней давности, в которой также фигурировал лимит госдолга, показала, что не все предложения республиканцев абсурдны. Многие из них, например ветеранская программа, полезны для общества. В этом случае демократы готовы принять ответственность на себя, выставив вперед Барака Обаму как гаранта неизменности проводимой социальной политики.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Помните, сколько было ажиотажа вокруг фискального обрыва? Но «прыгнули» же, не разбились.

Вполне возможно, что сейчас произойдет примерно то же самое, спустя неделю жестких дебатов и роста убытков для экономики республиканцы отступят в мелочах, согласовав бюджетный проект на 2014 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть