Будущее США: Коллапс финансовых рынков близок как никогда: мнение

Невозможность поднять потолок внешнего долга США грозит мировой экономике
4 октября 2013  14:25 Отправить по email
Печать

Невозможность поднять потолок внешнего долга США грозит мировой экономике гораздо худшими последствиями, чем нынешний правительственный коллапс.

Дмитрий Демиденко, аналитик Инвесткафе:

Усиление давления со стороны международных организаций и других стран способно внести конструктивные ноты в процесс поиска компромисса между республиканцами и демократами в США. Действительно, дефолт по казначейским обязательствам – нечто ужасное, аналогов которого в мировой экономической истории не было. Можно сколько угодно прогнозировать взлет процентных ставок или девальвацию гринбек, но как на самом деле отреагируют рынки на подобное известие, не может сказать никто.

Несмотря на приближение дня X, участники финансовых рынков мало верят в подобный сценарий развития событий, ожидая хеппи-энд как в лучших американских блокбастерах. Однако последнее заседание ФРС убедило в том, что какой бы сильной ни была вера, она может разбиться о реальную действительность. Напомню, в сентябре Федеральный резерв решил не сокращать программу количественного смягчения, что до глубины души потрясло инвесторов. Однако по сравнению с дефолтом, решение FOMC – цветочки. Коллапс финансовых рынков, о котором на протяжении многих лет твердили скептически настроенные экономисты, включая Сороса и других известных личностей, близок как никогда

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть