На Украине правительство одобрило программу преодоления гендерного неравенства в стране

В рамках программы пройдут мероприятия по сокращению разрыва в уровне заработной платы мужчин и женщин
26 сентября 2013  18:31 Отправить по email
Печать

Как сообщила министр социальной политики Наталья Королевская, на сегодняшнем заседании Кабинета министров украинское правительство утвердило разработанную Министерством социальной политики государственную программу обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года. Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Украины.

«Программа направлена ​​на преодоление гендерного неравенства в Украине. К сожалению, на сегодня в Украине в большинстве сфер женщины находятся в худших условиях, чем мужчины. Такая ситуация недопустима и ее нужно исправлять», — отметила министр.

Королевская напомнила, что сегодня в Украине является крайне низким представительство женщин во власти — как исполнительной , так и законодательной . Кроме того, существует разрыв в оплате труда украинских женщин и мужчин. «В первом полугодии этого года размер среднемесячной заработной платы женщин составлял 2 тысячи 792 гривны, а мужчин — 3 тысячи 614 гривен. Фактический разрыв в оплате труда за этот период составил 22,7%. Кроме того, 55% безработных — это именно женщины», — сказала глава Минсоцполитики Украины.

Как отметила Королевская, реализация принятой программы позволит ввести стандарты равенства женщин и мужчин с учётом лучшего европейского опыта, в том числе и в сфере социально-трудовых отношений. «В частности, в рамках программы пройдут мероприятия по сокращению гендерного разрыва в уровне заработной платы. Кроме того, внимание будет уделено вопросам равного распределения семейных обязанностей и ответственности в воспитании ребёнка между женщинами и мужчинами», — рассказала министр.

По словам Королевской, другим направлением работы будет развитие лидерских навыков у женщин, что позволит им принимать активное участие в принятии управленческих решений и ведения бизнеса. Ведь представительство женщин в руководстве бизнес-структур является недостаточным: женщины возглавляют 12 % крупных и 15 % средних предприятий . Кроме того, как отметила министр, нередки факты дискриминации по признаку пола.

Напомним, ранее министр социальной политики выступила с рядом предложений, направленных на помощь матерям с маленькими детьми. В частности, предлагается законодательно закрепить возможность дистанционной работы для таких женщин, предоставление им ваучеров на переобучение, а также возможности по собственному желанию использовать один год из отпуска по уходу за ребенком в любое время до достижения ребенком восьмилетнего возраста. Также предлагалось установить гендерное равенство и в отношении родителей новорожденных детей — им могут позволить брать двухнедельный отпуск. Другим нововведением может стать запрет дискриминации при приёме на работу — предлагается запретить указывать в объявлениях возраст и пол претендентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть